Скажите можно в новом договоре прописать, что предыдущий договор считается расторгнутым с момента заключения нового договора?
Здравствуйте, Наталья! В договоре можно зафиксировать практически любые условия по усмотрению сторон. В частности, можно указать на прекращение действия предыдущего договора, заключенного ранее между сторонами. Но чисто технически вряд ли целесообразно вносить подобное условие в п.1 договора; лучше данное условие поместить в конец договора (напр., в раздел о сроке его действия). Юридическая сила данного условия от этого не пострадает.
С уважением,
Можно указать в договоре.
С уважением.
Можно только зачем
Добрый день! В силу принципа свободы договора, ст. 421 ГК, в договор можно включить любые условия, не противоречащие закону. Можно написать, что новый договор заключается взамен предыдущего, с момента заключения нового договора старый теряет юридическую силу. Или можно составить отдельное соглашение о расторжении предыдущего договора, ст. 450 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
предусмотреть можно, однако договора обычно расторгаются дополнительным соглашение к нему, а не новым договором
Можно указать в договоре
Можно так прописать указать что между сторонами имелся договор от такой-то даты
Не стоит, это не предмет договора. Укажите в заключительных положениях.
И запомните, условия в договоре не "прописывают" (это анахронизм и признак отсталых людей, так говорили только в 19 веке), а "включают" или "указывают".
Можно указать в договоре вполне (ст.421 ГК РФ).