У недеоспособного больного шизофренией опекуном являетса старшая сестра какава ответственность опекуна
Ответственность опекуна недееспособного больного шизофренией (в данном случае старшей сестры) регулируется в первую очередь статьями
1. Имущественная ответственность: Опекун обязана действовать в интересах подопечного, управлять его имуществом (если таковое имеется) добросовестно и только с предварительного разрешения органа опеки. Она несёт ответственность за убытки, причинённые подопечному по её вине (ст. 37 ГК РФ).
2. Личная (неимущественная) ответственность: Опекун обязана заботиться о содержании подопечного, обеспечении его уходом и лечением, создании необходимых бытовых условий, защите его прав и интересов. При шизофрении это включает организацию медицинской помощи, контроль приёма лекарств, взаимодействие с лечебными учреждениями.
3. Отчётность: Опекун ежегодно предоставляет в орган опеки отчёт о хранении, использовании имущества подопечного и управлении им (ст. 25 Закона об опеке).
4. Ответственность за вред, причинённый подопечным: Если подопечный причинил вред третьим лицам, опекун обязана возместить этот вред, если не докажет, что вред возник не по её вине (ст. 1076 ГК РФ). При шизофрении это особенно актуально в случаях обострения заболевания.
5. Контроль со стороны органов опеки: Органы опеки вправе проверять условия жизни подопечного, отстранять опекуна при ненадлежащем исполнении обязанностей, что может повлечь административную или уголовную ответственность (например, за халатность).
Краткое резюме: Опекун несёт полную ответственность за благополучие, лечение и защиту прав недееспособного больного шизофренией, включая имущественные, медицинские и правовые аспекты. Её действия должны быть направлены исключительно в интересах подопечного, под контролем органов опеки.
Рекомендация: Учитывая специфику психического заболевания (шизофрения) и сложности опеки, для детального разбора конкретной ситуации (например, конфликты, вопросы лечения, имущественные споры) настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве или вопросах опеки, для получения персональной консультации и помощи в оформлении документов.
См.:
1) Глава 3 ГК РФ;
2) ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве", Главы 3-6.