Судебные издержки ДТП в суде

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос в следующем. Было ДТП, меня признали виновным, пострадавших нет. Я подаю жалобу на постановление ГИБДД в суд, вторая сторона приходит в суд с адвокатом. В данном случае могут ли меня обязать платить судебные издержки или нет? По факту я обжалую постановление ГИБДД, а не обращаюсь с иском ко второй стороне.
Лучший ответ

Если речь идет о рассмотрении жалобы на постановление об административном правонарушении, то никакие расходы вы оплачивать не обязаны. Кроме того, какая такая вторая сторона, если никто не пострадал в ДТП?

Вторую сторону тоже пригласили в суд, хотя я пытаюсь обжаловать на мой взгляд незаконное постановление ГИБДД о привлечении меня к административной ответственности, то есть доказать свою невиновность

Нет. По делу об АПН вас не могут обязать оплачивать судебные издержки.

Спасибо, что ответили!

Здравствуйте, Михаил, все верно, Вы же не являетесь стороной по гражданскому спору, а оспариваете лишь Постановление. А другая сторона, это кто, потерпевший? Заинтересованное лицо? По сути у Вас дело об административном правонарушении, а не гражданское дело. В этом деле с Вас судебные издержки брать не будут. Бывают случаи, что издержки берут с ГИБДД. Такая практика есть, но опять же к ГИБДД предъявляется исковое заявление гражданско-правового характера. Если бы между Вами и потерпевшим велось гражданское судопроизводство, тогда все понятно, тогда издержки можно было бы взыскать. А в деле об административном правонарушении это не предусмотрено. Просто потерпевшего представляет адвокат, такое бывает.

Да, вторая сторона - это второй участник ДТП, которого признали невиновным.
Спасибо вам огромное за ответ, просто я переживал из-за этого момента, потому что вторую сторону представляет адвокат, а я по финансовым соображениям представляю свои интересы в суде сам, поэтому по крупицам собираю информацию. Переживал, что груз издержек ляжет на меня и семью.

Нет, где могут.

Спасибо вам за ответ