Барнаул, 10.03.2025, 22:05

Сегодня купил электрочайник уже 3,4 раз кипятил он воняет пластиком и на вкус неприятен могу ли здать обратно?

Вопрос №24502963 из г. Барнаул
опубликован 10.03.2025, 22:05
Помогите с вопросом. Сегодня купил электрочайник уже 3,4 раз кипятил он воняет пластиком и на вкус неприятен могу ли здать обратно? Чек есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

10.03.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Боюсь у нас в деревне откажут ,что тогда?

10.03.2025, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, можете сдать

10.03.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Продавец обязан вернуть деньги за некачественный товар

10.03.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Продавец скажет они все пахнут..да ,я согласен,но запах одно а вкус не во всех чайниках присутствует

10.03.2025, 22:19

Боюсь у нас в деревне откажут ,что тогда?

10.03.2025, 22:10

Если боитесь, не отдавайте!

10.03.2025, 22:13

Здравствуйте! Согласно ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей", Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Продавец обязан в течение 7дней заменить товар, а в случае дополнительной проверки качества такого товара продавцом - 20 дней (ст. 21 вышеназванного закона)

Пишите в письменной форме обращение к продавцу, в случае не удовлетворения требований отправляйте жалобу в Роспотребнадзор.

10.03.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Я так понял можно поменять на другой чайник или вернуть деньги?

10.03.2025, 22:33

как ВЫ решите я такой же отдала и взяла другой модели

10.03.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Можно также и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

10.03.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Спасибо

10.03.2025, 22:45

Помою чайник завтра пойду ,здам ,посмотрим. Спасибо за ответы

10.03.2025, 22:43

Сообщите нам -- как всё прошло.

10.03.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хорошо отвечу

Завтра отпишусь как прошла зделка

10.03.2025, 22:59

Пришла , принесла чайник , показала, рассказала , дала понюхать)) Особенно он вонял, как и вода в нём , когда горячий.. сказала, чтобы включили и налили воды , не стали, видать, не первая была)) Забрали, предложили другую модель или деньги.. Взяла другой, нормльный))

10.03.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Можете, так как товар ненадлежащего качества.

10.03.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.03.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Вот ответ. Я понял что нет справедливости под нашим солнцем .незащищен никто . Здал чайник сказали деньги сразу не вернем и обменять не могут а ждите ,вот отправим на экспертизу в течении от двух недель до 45 дней ждите звонка и мы вернем деньги дали мне чек . Пришлось купить другой но по дороже .я понял что лучше брать не матовый черный а глянцевый пластик он жоще и невоняет но это неточно

11.03.2025, 19:59

Да, действительно, в случае возникновения спора относительно качества проводится экспертиза.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (Ст 18) Срок до 20 дней с момента предъявления требований ст 21 ФЗ О защите прав потребителей.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

11.03.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Это нормально.. Вернут всё равно деньги.. Я так сдавала кран, тоже ждала)

11.03.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

он воняет пластиком и на вкус неприятен

Может не надо было есть чайник?

11.03.2025, 20:49