Чита, 11.03.2025, 00:16

У дочери арестовали машину по кредитному договоры который был не на нее

Вопрос №24503110 из г. Чита
опубликован 11.03.2025, 00:16
Здравствуйте. У дочери арестовали машину по кредитному договоры который был не на нее, ее признали не законным приобретателем теперь у нее стали арестовывать все карты, у нее двое маленьких детей, мы ей с женой помогаем, но она ими пользоваться не может, правомерны ли действия приставов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Не совсем понятно, как могли арестовать счета ? Если кредитный договор не был оформлен на дочь.

Приставы накладывают аресты на основании решения суда.

Следовательно имеет смысл для полного изучения дела в помощь, вам выбрать юриста и обсудить в рамках ст.779 ГК РФ

11.03.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все правомерно. Следовало обжаловать решение суда, если несогласны.

11.03.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Надо дело изучать чтоб дать ответ. А арест приставы наложили?

11.03.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

По всей видимости у машины есть предыстория и она была приобретена когда была в залоге у банка. Нужно понимать, что предшествовало событиям.

11.03.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Что значит "по кредитному договору который был не на нее"?

А на кого был кредитный договор? На мужа или на предыдущего владельца машины?

11.03.2025, 00:47

Если судебное решение о взыскании есть - действия приставов по исполнению такого решения всегда законны.

11.03.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

Предыдущие. Владельцы взяли кридит под машину не погасили, дочь признали не добросовестным покупателем на машину наложили арест, теперь еще и карты арестовали машину не забирают она так и стоит у нас. У нее двое маленьких детей, мы помогаем но деньги пересылаем на карту

11.03.2025, 02:35

Жаль , что не получилось обжаловать принятое решение суда.

Что можно посоветовать: открыть другую карту банка.

11.03.2025, 02:39

А другую карту банка приставы конечно же не найдут. Улыбнуло :) или Вы имеете ввиду карту родителям открыть?

11.03.2025, 09:38

Бывает и так , смотря какой банк.

11.03.2025, 09:59

Но это очень скользкая дорожка. Сужу из практики. Лучше не вставать на неё.

11.03.2025, 10:01

Если кредит был на предыдущем владельце, то всё правильно. Проверять надо было машину, перед покупкой, на предмет её нахождения в залоге.

А вот с арестованными картами дочери, что-то не так! Если кредит брала не она, то её карты арестовать никак не могли.

Похоже, что дурит она Вас и кредит её, а не предыдущего владельца. Или она просто вытягивает с Вас деньги.

11.03.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Александр, объясните, зачем Вы ставите дизлайки на уточняющие вопросы юристов, которые Вам пытаются помочь, ещё и бесплатно? Вы им рейтинг занижаете. Не надо так.

Всё верно пишут Вам коллеги. Необходимо разобраться в Вашей ситуации чтобы помочь.

Авто получается приставы не нашли и не могут изъять? Потому и перешли к другим способам возврата долга.

Тут необходимо разбираться в документах. На основании чего дочь признана недобросовестным преобретателем. Можно ли это оспорить. Если нет, то какие там суммы и что будет выгоднее. Рассчитаться деньгами, поделив сумму долга по частям, либо оставить авто себе. Цены на авто сильно выросли. Может выгода и есть. В каких объёмах не погашены обязательства за авто перед банком. Сколько там пени?

11.03.2025, 09:37

Дочь может подать иск к предыдущим владельцам авто на необосноватетельное обогащение.

11.03.2025, 09:41

1. Если кредитный договор был на авто, то авто является предметом обеспечения обязательств.

Авто изъяли, предмет спора завершён.

Не могут изымать у владельца доход вместо предмета залога, если авто есть в натуре и на него наложен арест.

2. По исполнительному производству не могут изымать весь доход. Пишется хадатайство о сохранении прожиточного минимума на должника и ребёнка.

3. Чтобы грамотно Вас проконсультировать, необходимо видеть постановление об исполнительном производстве. Кто, сколько истребует и на каком основании

11.03.2025, 09:28

Не могут изымать у владельца доход вместо предмета залога, если авто есть в натуре и на него наложен арест.

Вот и я говорю, что просто дурит их дочка и тянет из них деньги.

14.03.2025, 12:57