При этом нотариус сказала что одна восьмая в любом случае достанется старшему.

Сегодня написали завещание на меня. У меня есть еще 2 брата, но их нет завещании. То есть все переходит мне после смерти матери. При этом нотариус сказала что одна восьмая в любом случае достанется старшему. Да он на пенсии но он не инвалид и не сирота. Живут за 3000 км от нас.
Лучший ответ

Нотариус вам говорит правильно, договариваться будете с братом потом, либо пусть пишет отказ, либо выкупайте .

Но про него в завещании ни слова. В чем тогда смысл завещания на конкретного человека? Есть же еще средний. Я из них младший

А вы про завещание не сказали. По завещанию идёт наследование. И ещё, самое важное, юристы пропускают. Никто, в том числе нотариус, не уполномочен информировать вашего брата об открывшимся наследстве. Если у него нет инвалидности и он не на пенсии, не имеет право на обязательную долю в наследстве. Но и помалкивайте, это не трудно.

Все верно

В данном случае мне не понятно одно. Откуда взялась одна восьмая. Если ни у меня, ни у кого из них нет несовершеннолетних иждивенцев и нет инвалидов.

Правильно сказал, пенсионеры по возрасту тоже нетрудоспособные наследники, смотрите ст. 1149 ГК РФ

Если на дату смерти матери ваши братья будут пенсионерами или инвалидами, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Воспользоваться этим правом или нет, зависеть будет от них.