Как я понимаю сумма максимальная через суд будет 23 тысячи?
Доброе утро!
В Вашем случае тогда да, проще через суд рассрочку сделать (но это будет не скоро).
Для начала кредитор обратится с заявлением о вынесении судебного приказа, который Вы отмените👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ сумма убытков , которую Вам нужно будет выплатить , зависит не посредственно от заключенного договора с микро-финансовой организации. Однако, закреплено в законодательстве РФ, что размеры неустойки и штрафов при взыскании задолженности не могут превышать сумму долга.
Таким образом сумма задолженности в 10 тыс. рублей вместе с штрафами и пени (санкцией), максимум , что с Вас могут взыскать - это сумму в 10 тыс. руб., если они условны в соответствии с договором и не превышают размер вашей задолженности.
Правовые акты:
Статьи 1102 и 395 Гражданского кодекса РФ,
статья 329 Гражданского процессуального кодекса РФ,
статьи