LSN Messenger
Тюмень, 11.03.2025, 03:11

Если завещание составлено на меня, я являюсь родным племянником умершего, детей и супруги у умершего нет, есть родные братья

Вопрос №24503215 из г. Тюмень
опубликован 11.03.2025, 03:11
Здравствуйте, подскажите, если завещание составлено на меня, я являюсь родным племянником умершего, детей и супруги у умершего нет, есть родные братья, один брат ухаживал за умершим, могут ли они оспорить завещание в суде, если могут то какая доля достанется мне если братьев у умершего четверо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут оспорить, в силу ст.1149 ГК:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя...

Если, конечно, не докажут, что завещание составлено под давлением, посредством введение в заблуждение. пр.

11.03.2025, 03:16
Оценка автора вопроса:

Если вдруг оспорят, то какая моя доля?

11.03.2025, 03:38

Братья наследники по закону второй очереди, племянники наследуют по праву представления, вместо братьев, которые умерли (ст. 1143 ГК РФ).

Поэтому если завещание признают недействительным, имущество будет делиться в равных долях между наследниками по закону второй очереди.

11.03.2025, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Право на обращение в суд у них есть. Оспорить завещание чаще всего получается, если посмертной психолого-психиатрической экспертизой будет установлено, что завещатель был недееспособным на дату составления документа.

Племянники наследуют по закону по праву представления. То есть, если на дату смерти дяди ваш отец был в живых, то никакая доля вам не полагается.

11.03.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Как узнать действительно ли завещание если тот кто завещает на данный момент жив, не отменил ли он завещание?

11.03.2025, 08:12

Такие сведения при жизни завещателя можно получить только у самого завещателя, больше нигде.

11.03.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

У того, кто составил это завещание. Но это тайна. При жизни он может неоднократно составлять/отменять/изменять свои завещания.

После смерти завещателя информацию сможете получить у нотариуса.

11.03.2025, 12:54