Москва, 11.03.2025, 19:47

После чего пришла квитанция от УК в которой указана строка "ГОСПОШЛИНА" 2000 р.Должна ли я оплачивать данную квитанцию?

Вопрос №24504738 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 19:47
УК подала иск в суд за неуплату коммунальных услуг. Решение суда я не получила, так как живу в другом городе. Банк взыскал с меня долг. После чего пришла квитанция от УК в которой указана строка "ГОСПОШЛИНА" 2000 р. Должна ли я оплачивать данную квитанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите решение и посмотрите что взыскал суд, в 99.9% госпошлина взыскивается одновременно с суммой основного долга.

11.03.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

подскажите пожалуйста, как получить решение? Просто у меня нет никаких данных, кроме номера судебного приказа. Самое интересное, что в одной государственной структуре(ФССП,Правосудие,Госуслуги и т.д.) я не являюсь должником. Нет никаких данных о прошедших или нынешних решений суда.

11.03.2025, 21:34

Подайте ходатайство в суд что бы вам выслали судебный приказ на адрес проживания.

12.03.2025, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, да надо оплатить.

11.03.2025, 19:50

Да,с сентября прошлого года теперь такие госпошлины

11.03.2025, 19:52

Да, должны оплатить госпошлину, иначе с вас ее взыщут принудительно. Еще добавят исполнительский сбор 1000₽.

11.03.2025, 19:53

Лора, вы имеете полное право ничего не платить. За такую сумму вряд ли исполнительный лист УК будет подавать приставам. Такова практика. Желаю вам удачи!

11.03.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Да, должны оплатить госпошлину

11.03.2025, 20:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Да, вы должны оплатить госпошлину, но там скорее всего не решение суда, а судебный приказ.

Судебный приказ можно легко отменить, просто направив возражение в тот же суд относительно его исполнения в срок 10 дней с момента когда о нём узнали (статья 128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

www.consultant.ru

11.03.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

10 дней к сожалению прошло. Спасибо за ответ.

11.03.2025, 21:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не обязаны платить такую квитанцию.

К ЖКУ отношения не имеет.

11.03.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

И не стоит слушать некомпетентных юристов.

Не у Вас обязанности платить и точка.

11.03.2025, 21:01

Можете не платить, но долг с вас взыщут все равно

12.03.2025, 09:31