LSN Messenger
Челябинск, 11.03.2025, 19:32

Здравствуйте. Является ли запись на диктофон доказательством в суде?

Вопрос №24504768 из г. Челябинск
опубликован 11.03.2025, 19:32
Здравствуйте. Является ли запись на диктофон доказательством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является, но только в том случае, если получена без нарушения закона, а также правильно представлена в суд в качестве доказательства.

11.03.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может являться

11.03.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

И нужно ли предупреждать об этом того, кого записываешь?

11.03.2025, 19:33

Здравствуйте, Александра!

Нет. Не нужно предупреждать.

11.03.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Александра, никого предупреждать о записи не нужно, так как эта запись будет использоваться как доказательство, а не как, например, распространение сведений о частной жизни

11.03.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

В определенных случаях допускается тайная запись.

В обоснование недопустимости аудиозаписи телефонного разговора суд сослался на пункт 8 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", согласно которому запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.

При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

11.03.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Да, аудиозапись является доказательством, если на ней содержатся обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела.

11.03.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Александра, конечно может. Суд сам примет решение, принимать данную запись как доказательство или нет.

Закон просто не содержит ограничений:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

11.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Да, если относится к существу спора

11.03.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Не нужно предупреждать

11.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Может являться, если соблюдены условия допустимости доказательств.

11.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса: