Что входит стаж МВД по выслуге лет
Только один период обучения будет засчитан в выслугу лет, для назначения пенсии сотруднику МВД (ППРФ №941 от 1993, АО Верховного Суда РФ АПЛ16-520)
Да, периоды обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (колледж) и высшего образования (заочная форма), которые проходили до поступления на службу в органы внутренних дел, могут быть включены в трудовой стаж, но с определенными условиями.
Что входит в условия?
Даже если общее время обучентя 5 лет?
Могут войти оба периода учебы, но не более 5 лет, лишь при одном условии - второй период обучения в ВУЗе осуществлялся на базе освоенного первого периода (в ВУЗ вы поступили не на 1 курс , а сразу на 2 или 3), то есть учебную программу ВУЗа вы освоили за более короткий срок, чем предусмотрено Федеральным общеобразовательным стандартом на вашу специальность.