Орёл, 11.03.2025, 20:30

И какой срок должен пройти после дарения чтоб подать на банкротство?

Вопрос №24504855 из г. Орёл
опубликован 11.03.2025, 20:30
Здравствуйте! Я хочу сделать бесплатно через МФЦ банкротство. Дело в том что у меня за капитал куплена жилплощадь в двухкомнатной квартире мне 1/2, сыну 1/2, и дочери 1/2. И есть ещё доля 1/6 в квартире когда мама умерла. Получается у меня считается не единственное жильё. Я хотела свою долю 1/6 подарить сыну своему сделать дарения могу ли я это сделать. И какой срок должен пройти после дарения чтоб подать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, рекомендую на банкротство подавать только через 3 года после дарения.

Так как именно этот срок будет считаться сроком давности (такова практика):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

11.03.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо три года это конечно много... Как же лучше поступить. А если я подам так на банкротство без дарения что будет?

11.03.2025, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если ваша вторая квартира куплена на материнский капитал, то есть возможность сохранить квартиру, поскольку имущество было куплено на деньги, выданные в качестве мер социальной поддержки. Но необходимо будет это доказать как финансовому управляющему, так и суду.

12.03.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Соответственно, дарение оформлять не обязательно.

12.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса: