И какой срок должен пройти после дарения чтоб подать на банкротство?
Ольга, рекомендую на банкротство подавать только через 3 года после дарения.
Так как именно этот срок будет считаться сроком давности (такова практика):
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Спасибо три года это конечно много... Как же лучше поступить. А если я подам так на банкротство без дарения что будет?
Здравствуйте, если ваша вторая квартира куплена на материнский капитал, то есть возможность сохранить квартиру, поскольку имущество было куплено на деньги, выданные в качестве мер социальной поддержки. Но необходимо будет это доказать как финансовому управляющему, так и суду.
Соответственно, дарение оформлять не обязательно.