Что можно сделать если прокуратура не хочет дело возбуждать и проводит вновь и вновь повторные проверки по 30 суток или даже 10?!

В соотв. Со ст 144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении - 3 е суток, может быть продлен до 10 суток, в случаях когда необходимо... может быть продлен до 30 суток. Срок рассмотрения сообщения исчисляется со дня регистрации сообщения о преступлении и заканчивается со дня вынесения постановления о принятом решении. Если заявление о преступлении подано, прокуратура продляла сроки проверки до 30 дней, приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем данное решение мной обжаловано в суд, котрый отменил постановление об отказе, направив жалобу и материалы проверки обратно в прокуратуру. Прокуратура вновь проводит проверку, вновь продляет до 30 суток, отказывает. Сколько может продолжаться такая переписка? Если срок исчисляется со дня регистрации заявления о преступлении, то этот срок истек еще при первой проверке (30 суток). После возвращения дела и отмены решения прокуратуры, начинается то же самое, но ведь я не подавал НОВОЕ заявление о преступлении... Заявление есть только одно. И по нему уже сроки проверки истекли! А при повторном рассмотрении тоже эти сроки используется? Но в ст 144 про повторное рассмотрение не говорится. Там говорится о начале сроков с момента регистрации заявления... Как тут можно разобраться, помогите! Что можно сделать если прокуратура не хочет дело возбуждать и проводит вновь и вновь повторные проверки по 30 суток или даже 10?!
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, Вы правы - в законе ничего чётко не сказано о сроках проведения дополнительной проверки по сообщению о преступлении в случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но пробел в праве надо как-то ликвидировать, правда? Ведь ситуации такого рода возникают очень часто. Поэтому сроки проведения проверки, установленные статьёй 144 УПК РФ, применяются и в случае повторного рассмотрения материала после отмены первичного постановления об отказе. Каких-либо противоречий здесь нет. В ст.144 УПК РФ указано, что соответствующий орган должен ПРОВЕРИТЬ сообщение о преступлении в течении 3-х суток, а прокурор или начальник органа вправе продлить срок проверки.

Когда отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то материал также направляется для дополнительной ПРОВЕРКИ. Значит срок её определяется по тем же правилам ст.144 УПК РФ.

При несогласии с решениями районной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела Вам не остаётся ничего другого кроме обжалования этих действий в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд по месту проведения проверки либо в областную прокуратуру. Других путей нет. Желаю удачи!