Ставрополь, 11.03.2025, 22:34

Фиксирую с Ваших слов под автосохранение переписки обещание об оплате просроченной задолженности сегодня.

Вопрос №24505051 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2025, 22:34
Фиксирую с Ваших слов под автосохранение переписки обещание об оплате просроченной задолженности сегодня. Выполнение взятых обязательств позволит Вам избежать нарушения условий договора и сохранить доверительные отношения с Кредитором. Не нарушайте договоренности. Что это значит
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

11.03.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Было ещё от них сообщение, что написали заявление в полицию. И что будет если я не внесу оплату сегодня?

11.03.2025, 22:37

Это значит - что коллекторы пытаются оказать способ психологического воздействия на вас для возврата денег.Не реагируйте .

11.03.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Вас просят не нарушать условия догоаора.

11.03.2025, 22:39

Ни чего

11.03.2025, 22:43

Здесь коллекторы пытаются оказать способ психологического воздействия.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру

11.03.2025, 22:44

Это тупые действия коллекторов.

Такие действия ни о чем.

11.03.2025, 23:41