Приписное свидетельство военкомат

Добрый день! Можно ли проконсультироваться с юристом по такому вопросу: в полученном приписном свидетельстве у сына (ему 17, только встал на воинский учет) на первой странице печать вообще не достает до уголка фотографии (то есть фото незаверено печатью) и имеется ошибка в дате комиссии по постановке на, учет (неверно указан год, 2008 вместо 2025). Насколько критичны эти ошибки, нужно ли их исправлять и допускаются ли подобные исправления в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву. И если эти ошибки не исправлять, могут ли быть какие-то проблемы в будущем?
Лучший ответ

Смотрите, документ следует заменить через военкомат по месту своего проживания.

Фактически приписной не является документом о воинском учете, так как такого учета до 18 лет, более того у сына пока еще нет статуса военнообязанного.

Но всё-равно рекомендую обратиться в военкомат для замены документа.

Сын должен лично явиться в военкомат.

Напишет заявление на имя военкома.

Ошибки должны устранить.

При нарушении прав, жалобу в военную прокуратуру.

А так в 18 лет будете получать военный билет.

То есть, такой нужды прям нет.

Если не будет отсрочки от армии, призовут на срочную службу.

- см. ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

А имеет право военкомат исправлять такие ошибки прямо в самом документе или должен выдать новый документ? То есть любые исправления не допускаются? Они с большой долей вероятности предложат просто подправить дату, а на фото поставить вторую печать на печать, чтоб доставала до фото

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте. Обратитесь в военкомат по месту жительства

С, уважением

С какой целью в данном случае обратиться в военкомат? Замена приписного в связи с ошибками оформления?

Да

А они должны его заменить при таких ошибках в оформлении? Скорее всего они будут пытаться отказаться от обмена и говорить что это несущественные ошибки. На что в данном случае ссылаться? Есть ли какие-то точные законодательные требования к заполнению, на которые можно ссылаться, где например указано что в этом документе не должно быть исправлений или фото строго должно быть с печатью?

Возьмите и обратитесь в военкомат с заявлением об утрате и выдадут дубликат

В данном случае мы должны им заплатить штраф 5 тысяч. Получается за их же ошибки. А мне надо чтобы они исправили свои ошибки (поменяли документ). Точно будут пытаться отказаться. Законы, приказы, на которые ссылаться-что есть по таким случаям, чтобы не отказали в замене.

Ну а какой смысл исправлять если получать военный билет

С этим приписным свидетельством еще нужно жить лет 6, а то и дольше. В ближайшее время получение военного билета не планируется

Печать не достает до угла фотографии: Это может быть расценено как недостаточное заверение фотографии, что делает документ недействительным.

Ошибка в дате комиссии: Неверно указанный год (2008 вместо 2025) может привести к путанице при проверке документов.

Да, ошибки нужно исправить. Приписное свидетельство — это важный документ, и любые неточности могут привести к проблемам при постановке на воинский учет или призыве.

Напишите заявление на имя начальника военкомата с просьбой исправить ошибки.

Приложите копию приписного свидетельства с указанием ошибок.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)