Не могут поставить диагноз-как быть?

Мой сын работает на заводе, ему 24 г.,работает 5 год, у него появился кашель, обратились к врачу не сразу, но в данный момент уже три года ходим из кабинета в кабинет по разным врачам, устанавливая диагноз! Дело в том, что город у нас небольшой и практически нет врачей узких специальностей, приходится отпрашиваться с работы и ездить в областной город, запись за 2-3 мес, анализы, лечение и опять нет диагноза. Я просила положить его в больницу на обследование, ну сколько же может это продолжаться, с каждым днем ему все хуже, он уже захлебывается кашлем, терапевт (вернее фельдшер, нет терапевта), просила положить в больницу, на обследование, но сказала-поставьте диагноз и я положу его в больницу! Ездием и платно, невозможно ждать по 2 мес, отпрашивается с работы-потом отрабатывает эти часы, почему бы не положить на обследование!? Ну к нам, кто уже в годах такое отношение, но молодых то лечить нужно!? Подскажите, пожалуйста, как быть? Сил нет смотреть как он,можно сказать, уже захлебывается этим кашлем! Три года и никакого диагноза! Ждать пока он совсем задохнется!?
Лучший ответ

1. Жалобу в министерство здравоохранения Самарской области. 443020, г. Самара, ул. Ленинская, 73

2. Жалобу в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Самарской области. Адрес: 443082, г.Самара, ул.Владимирская, 60.

Сошлитесь на пункт 9 Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н)

9. Медицинскими показаниями для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях являются:

а) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме в целях диагностики и лечения;

б) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации;

в) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, представляющего угрозу жизни и здоровью окружающих (изоляция пациента, в том числе по эпидемическим показаниям);

г) риск развития осложнений при проведении пациенту медицинских вмешательств, связанных с диагностикой и лечением;

д) отсутствие возможности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара в связи с возрастом пациента (дети, престарелые граждане) и инвалидностью 1 группы.

Обратитесь с жалобой в министерство здравоохранения вашего региона и укажите все доводы я думаю вам помогут.

Чтобы получить направление в стационар на обследование, нужно обратиться к врачу в поликлинику . Он проведёт осмотр, назначит анализы и обследования и по их результатам сообщит дальнейший план лечения . Если лечение и обследование в амбулаторных условиях невозможны, врач обязан выдать направление на госпитализацию.

Направление 057-У может выдать не только участковый, но и другой профильный врач: хирург, гинеколог, кардиолог, уролог и др.

Срок действия справки на госпитализацию

На текущий момент отсутствует нормативно-правовое регулирование вопроса, что подтверждается письмом МЗ РФ № 17-8/3065416-31880, касающегося срока действия учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию». Однако на практике сложилось так, что время актуальности медсправки для наблюдения в отделении людей, имеющих полис ОМС, часто составляет примерно три месяца, если региональные органы исполнительной власти не установили иные временные рамки.

Вам следует обратится в медицинскую страховую компанию, где застрахован ваш сын с жалобой о ненадлежащем оказании медицинской помощи. И с аналогичными жалобами в местный Минздрав и прокуратуру.

С обращением на действия (бездействие) медицинских работников можно обратиться как к их непосредственному руководителю, так и в специальные надзорные органы. В крайних случаях гражданин, также может обратиться в прокуратуру и в суд для защиты своих прав.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Обращайтесь с жалобой в Минздрав. Можно направить через сайт Минздрава

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации и статье 3 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи. В случае ухудшения здоровья пациента медработники обязаны предпринять меры для диагностики и лечения.

В соответствии с статьей 32 Закона Российской Федерации "Основы охраны здоровья граждан":

- Медицинские работники обязаны обеспечить качество и доступность медицинской помощи всем гражданам без исключения.

- Врач при проведении предварительного или периодического медицинского осмотра обязан вести учет результатов проведенных исследований и давать рекомендации по дальнейшему лечению.

Для госпитализации необходимо получить направление на госпитализацию, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения России от 1 ноября 2016 г. № 1000н. Приказом предусмотрено, что направление на госпитализацию может быть выдано профильным врачом, который может оценить состояние пациента и необходимость в стационарном лечении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 70 ФЗ -323 от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

п.5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента.

п.6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

Ст. 11 ФЗ-323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи, нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ.

Отказ врача в приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние.

На основании вышеизложенного, рекомендую Вам общаться не с терапевтом, а с заведующим терапевтического отделения в письменном виде и настаивать на полном обследовании Вашего сына и бездействии медицинских работников, если ответа не последует пишите жалобу главному врачу городской больницы, затем в Министерство здравоохранения.

Они обязаны Вам предоставить необходимое бесплатное обследование, как минимум сдача всех анализов, Компьютерную томографию грудной клетки и т.д.

На практике, врач, который занимается лечением органов дыхания - пульмонолог. Советую параллельно с заявлением, жалобой и общением с заведующей городской больницы, найти квалифицированного врача и с результатами обследования + КТ, МРТ - более информативный метод, показаться ему.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам и Вашему сыну крепкого здоровья и удачи! Возьмите ее с собой!