Ялта, 12.03.2025, 07:52

Сосед хочет построить подпорную стенку.

Вопрос №24505426 из г. Симферополь
опубликован 12.03.2025, 07:52
Всем доброго утра и чистого неба! Друзья, у меня с утра встал вопрос. Граница соседнего участка проходит в метре от стены нашего МКД. У соседа ИЖС. Мы находимся в оползневой зоне. У соседа склон в сторону нашего дома. Он хочет по границе построить подпорную стену, изменить рельеф местности и выровнять горизонт своего участка. В результате его участок будет выше крыши нашего дома. У нас в сторону соседа есть окна. Должен ли сосед иметь проект стены? Обязан ли он согласовать проект с нами? На каком расстоянии от нашего дома он имеет право строить подпорную стену. И вообще... что еще у него не так? Благодарю всех за участие и отзывчивость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое переустройство земельного участка, которое влечет нарушение прав иных граждан может быть заблокировано по ст.304 ГК РФ по суду, также подачей жалоб в администрацию района.

Строить он имеет право в 1 м. от границы своего участка.

12.03.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за важную информацию по моему вопросу

Спасибо за Ваш ответ. Он очень полезен.

Хояу уточнить.

Строить он имеет право в 1 м. от границы своего участка[i][/i]

Именно от границы своего участка или нашего дома?

12.03.2025, 08:40

Любые строения он вправе строить только в 1 метре от границы.

12.03.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, должен быть проект. Поскольку возведение подпорной стены — это капитальное строительство, которое требует разработки проектной документации. Проект должен соответствовать требованиям строительных норм и правил СНиП, а также учитывать особенности грунтов и геологические условия местности.

В вашем случае, учитывая оползневую зону, проект подпорной стены должен пройти экспертизу в специализированной организации. Экспертиза должна подтвердить безопасность и надежность конструкции, а также ее соответствие требованиям законодательства.

Сосед не обязан напрямую согласовывать с вами проект подпорной стены. Однако он обязан получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления (администрации города или района).

В вашем случае, учитывая близость к многоквартирному дому и потенциальное влияние на его безопасность, может потребоваться проведение публичных слушаний по проекту подпорной стены. На публичных слушаниях вы сможете высказать свое мнение и задать вопросы разработчикам проекта.

Также вы имеете право получить информацию о проекте подпорной стены в органах местного самоуправления. Вы можете подать запрос в администрацию города или района и попросить предоставить вам копию проекта и разрешение на строительство.

Расстояние от подпорной стены до вашего многоквартирного дома должно соответствовать требованиям строительных норм и правил СНиП, а также учитывать геологические условия местности. Точные цифры зависят от высоты подпорной стены, типа грунта и других факторов. Важно учитывать, что подпорная стена не должна нарушать инсоляцию (естественное освещение) ваших окон. Существуют нормы инсоляции, которые должны соблюдаться при строительстве. Также подпорная стена не должна препятствовать проезду пожарной техники к вашему дому.

На что еще обратить внимание. Изменение рельефа местности может повлиять на водоотведение и устойчивость грунтов в районе вашего многоквартирного дома. Сосед должен принять меры для предотвращения затопления вашего дома и обеспечения его безопасности. В оползневой зоне любое строительство должно проводиться с особой осторожностью и с учетом рисков. Неправильное строительство может спровоцировать оползень и привести к разрушению вашего дома. Если участок соседа будет выше крыши вашего дома, это может нарушать ваши права на инсоляцию и вид из окна. Важно убедиться, что сосед не нарушает границы своего участка и не заходит на территорию, принадлежащую вашему МКД. Если во время строительных работ будет нанесён какой-либо ущерб вашему дому, сосед обязан его возместить.

Вы можете подать письменное обращение в администрацию города или района с просьбой предоставить информацию о планах соседа, проекте подпорной стены и разрешении на строительство. Подать жалобу в жилищную инспекцию на действия соседа, которые могут нарушать ваши права и создавать угрозу безопасности вашего дома. Подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм и правил, связанных с шумом, пылью и другими негативными факторами, возникающими при строительстве. Если вы сомневаетесь в безопасности проекта подпорной стены, проведите независимую экспертизу в специализированной организации. Если ваши права будут нарушены, обратитесь в суд с иском о признании строительства незаконным и обязании соседа устранить нарушения. Можете подготовить коллективное обращение от собственников квартир вашего МКД. Это усилит вашу позицию.

Всего доброго!

12.03.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Сбросил ам донатик. Ещё раз спасибо

12.03.2025, 08:18