LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.03.2025, 08:56

Нас в семье трое, я и два брата, мать умерла 8 лет назад, в наследство дома не модем вступить

Вопрос №24505521 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2025, 08:56
Нас в семье трое, я и два брата, мать умерла 8 лет назад, в наследство дома не модем вступить, так как один из братьев ни чего для этого не делает, человек задиристый и конфликтный, в дом ни кто не ездит или очень редко, заветшал, второй брат готов свою долю отдать мне, с первым братом не контактирую, находимся в ссоре, как дом полностью оформить на себя и его выписать, жалко дом рухнет, да и я без жилья, хоть в дом ездить буду и ремонтировать. Подскажите, как дом оформить законно на себя и выписать брата? Извините за такой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Судя по всему завещания не было, а значит вы и один брат подали заявление о принятии наследства, но почему у все по 1/3, у вас /е по 1/2 должно быть, так как формально наследника больше нет.

2)Если он тоже подал заявление о принятии наследства, но не получает его или е оформляет право собственности, то заставить его вы не сможете.

3)Простыми словами:

Если второй наследник написал заявление нотариусу, но не оформил свидетельство о праве на наследство, он обязан нести расходы по содержанию наследственного имущества своей доли. Поэтому Вы имеете право не тянуть время, и взыскать с него половину расходов соответствующих его доли обратившись в суд с иском. . Если он не писал заявление нотариусу, пропустил срок, пускай первый наследник опять обращается к нотариусу и оформляет всё на себя.

4)Совет по признанию наследника недостойным, это не получится в нашем случае.

Наследник признается недостойным после того, как нотариусу предоставляется решение суда по гражданскому или уголовному делу, в ходе которого установлен факт причинения вреда покойному. Руководствуясь этим решением суда, нотариус перераспределяет доли наследства между остальными наследниками на основе завещания либо по закону. Если заинтересованные лица не согласны с действиями нотариуса, они могут обратиться в суд.

5)ст. 1154 ГК РФ

12.03.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можно признать его недостойным наследником, например.

12.03.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Прежде всего, Вам необходимо иметь в виду, что процедуру оформления наследства вовсе не обязательно осуществлять "всем колхозом". Не хочет один из наследников ничего предпринимать - и не надо, оформляйте свои права без его участия. Каждый наследник осуществляет свои права по своему усмотрению. Как только почувствует опасность - подтянется сам.

Более конкретно на Ваш вопрос можно будет ответить после детального ознакомления с ситуацией.

С уважением,

12.03.2025, 08:55

Я и второй брат в наследство вступили, не вступил первый брат, человек конфликтный, с ним жить в одном доме не возможно, как его выписать и лишить дома, чтоб я была одним полноправным наследником дома. 1/3 доли документально на себя и второго брата я имею в наличии.

Первый брат живет в городе на съемном жилье, в дом ездит редко, но как начну там ремонт он скандально будет приезжать. Выкупить его долю не выйдет, он не пойдет на это

12.03.2025, 10:07
Это лучший ответ

Судя по формулировке Вашего вопроса, брат зарегистрирован в этом доме, а значит, признается фактически принявшим наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), а стало быть, сособственником наследственного имущества (п.4 ст.1152 ГК РФ). Поэтому "в лоб" лишить его доли и снять с регистрационного учета не получится. Если не получается достичь договоренности об отчуждении его доли Вам, то остается вариант взыскания с него в судебном порядке как с сособственника той доли средств, которая с него причитается в счет работ по ремонту дома (если дом грозит обрушением, то его надо, значит, срочно ремонтировать, и сособственники обязаны принимать участие в несении расходов и издержек по его содержанию и сохранению - ст.ст.210, 249 ГК РФ). Тут открывается возможность разговаривать с ним с позиции силы: если не хочет платить свою долю за ремонт, пусть отдает свою долю (как-то так).

С уважением,

12.03.2025, 10:43

Для принятия наследства нет необходимости чтобы этот брат что-то делал. Вам нужно был еще 8 лет назад обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если вы этого не сделали, то восстановить срок практически невозможно

12.03.2025, 08:56

Я и второй брат в наследство вступили, не вступил первый брат, человек конфликтный, с ним жить в одном доме не возможно, как его выписать и лишить дома, чтоб я была одним полноправным наследником дома.

Документы права наследования доли мое и второго брата у меня в наличии. Выкупить долю у первого брата не выйдет, он не пойдет на это, если конечно это не будет стоит миллионов, чего рухлый дом не стоит

Живет в городе на съемном жилье, в дом ездит редко, но как начну там ремонт он скандально будет приезжать.

12.03.2025, 10:11

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

Для начала обратитесь к нотариусу. Возможно, у Вас пропущен срок для принятия наследства, если на момент смерти собственника Вы не проживали в доме. В этом случае придется решать вопрос в суде.

Одновременно решайте вопрос и с земельным участком.

12.03.2025, 08:58

Я и второй брат в наследство вступили, не вступил первый брат, человек конфликтный, с ним жить в одном доме не возможно, как его выписать и лишить дома, чтоб я была одним полноправным наследником дома.

Живет в городе на съемном жилье, в дом ездит редко, но как начну там ремонт он скандально будет приезжать.

12.03.2025, 09:20

А свидетельство о праве на наследство Вы получили на 1/3 доли?

12.03.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Да, сводетельство о праве на дом своей доли есть и у второго брата тоже.

12.03.2025, 09:32

Тогда только предложить брату выкупить его долю, по другому решить этот вопрос не получится.

12.03.2025, 09:38

Вы не дооцениваете обстановку вопроса, если бы это было возможным, я бы сюда не писала. Готова работать над этим вопросом, кто знает результатианый выход.

12.03.2025, 10:04