LSN Messenger
Красноярск, 12.03.2025, 08:54

Пристав самостоятельно перечислит их на счета в банках или нужно писать заявление на возврат средств?

Вопрос №24505539 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2025, 08:54
Судебный приказ уже после начала исполнительного производства. Суд принял к рассмотрению доказательства невозможности оспорить судебный приказ в 10-ти дневный срок. За это время пристав арестовала счета в банках и списала суммы, прислав банку инкассовое поручение. Суммы не значительные, но всё же... С момента списания средств прошло полтора месяца. Сегодня получил от пристава всю документацию о снятии ареста со счетов, снятии ограничений на выезд и т.п. Вопрос: Как быть со списанными суммами? Пристав самостоятельно перечислит их на счета в банках или нужно писать заявление на возврат средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, если судебный приказ отменен, то следует обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ), если судебный приказ не отменен, то списанные денежные средства не возвращаются.

12.03.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ

Судебный приказ отменен 4 марта 2025 года. Письмо с копией решения, получено вчера. 11 марта 2025 года.

12.03.2025, 09:01

Олег, обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

12.03.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Это в случае если деньги ушли Заявителю. А если они еще на депозите у пристава?

12.03.2025, 09:05

Олег, в таком случае, подавайте приставу заявление о возврате списанных денежных средств, к которому приложите определение об отмене судебного приказа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

12.03.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
полезныйответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

"Быть" надо исходя из Ваших задач и в соответствии с Вашими планами.

12.03.2025, 08:56

"Отличный ответ". Думаю, что Вы и сами не совсем поняли, что ответили. :)

12.03.2025, 08:59

(дополнения к первому предложению) Судебный приказ ОТМЕНЕН уже после начала исполнительного производства.

12.03.2025, 08:57

В суд нужно обращаться с заявлением о повороте исполнения решения суда , суд вынесет определение, далее получите исп. лист и в банк, где открыт счёт у должника или в осп

12.03.2025, 08:57

Нужен поворот решения суда.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

12.03.2025, 08:59

Здравствуйте

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

12.03.2025, 08:59

Здравствуйте . Напишите заявление о возврате списанных средств . Заявление либо через госуслуги, либо лично привезите. Далее пристав будет самостоятельно проводить работу по возврату ден.средств.

12.03.2025, 09:17

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если с должника на основании этого судебного приказа были взысканы деньги, то он вправе в этом случае обратиться к мировому судье на основании статьи 444 ГПК РФ с письменным заявлением с приложением нужных доказательств и уплатой госпошлины в сумме 3000 рублей о повороте исполнения судебного приказа.

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

.....

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, если мировой судья на основании вашего заявления о повороте исполнения судебного приказа своим Определением удовлетворит ваше заявление, то Вы потом у мирового судьи сможете на основании статьи 428 ГПК РФ получите исполнительный лист о взыскании с бывшего взыскателя деньги, которые с вашего счета были взысканы на основании судебного приказа.

В-третьих, этот исполнительный лист, полученный у мирового судьи, Вы вправе будете предъявить для исполнения с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете в любое время внимательно ознакомиться.

В-четвертых, срок предъявления исполнительного листа согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения в ФССП России или другим способом в течение трех лет после вступления судебного постановления в законную силу.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24505539 будет для Вас полезным.

12.03.2025, 09:53

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.03.2025, 10:20
Оценка автора вопроса: