Детская травма, компенсация

Ребенок нанес травму другому не достигшему 14 лет, самокат бросил в голову и попал в лоб, рассек лоб, получил сотрясение, наложили 6 швов, вопрос возможно ли получить компенсацию моральную и тд с родителей ребка, сколько, как она считается
Лучший ответ

Возможно разумеется для этого нужно подать исковое заявление ,а за причинение телесных повреждений вообще нужно подать заявление в полицию.

Ответственность с 14лет за среднюю тяжесть вреда здоровью

Да, ответственность за действия ребенка несут его родители.

Размер компенсации морального вреда, который вы хотели бы получить, определяете вы сами, а суд уже по собственному усмотрению примет решение о размере компенсации. Также вы можете требовать компенсацию подтвержденных расходов на лечение.

Добрый день!

За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. Данная позиция выражен Верховным Судом РФ

По поводу вопроса возмещения морального вреда: в каждом конкретном случае он рассчитывается индивидуально. Необходимо учитывать степень физических и моральных страданий, а также степень вины причинителя вреда. Также необходимо учитывать принципы разумности и справедливости. (ст. 1101 ГК РФ)

Здравствуйте, да возможно, тысяч 100 можете требовать смело.

Здравствуйте!

Да, Вы можете требовать компенсацию морального вреда с родителей ребенка. Размер компенсации зависит от тяжести травм, периода лечения, действий родителей по заглаживанию вреда и прочих факторов.