Доли по материнскому капиталу

Можно ли без нотариуса? Земля куплена Не в браке, дом построен В браке с использованием маткапитала без кредитов. Один ребенок совершеннолетний у жены от первого брака, второй совместный несовершеннолетний. Планируется выделить 2/10 детям в равных долях, 8/10 оставить в общей совместной собственности.
Лучший ответ

Возможно обойтись без нотариуса, при условии что 8/10 будут именно в общей совместной собственности. При составлении соглашения о перераспределении долей необходимо правильно просчитать доли, т.е. доли на детей высчитать из пропорциональности размера мат.капитала в соотношении к кадастровой стоимости жилого дома.

Можно без нотариуса

Нет без нотариуса нельзя ведь он составит договор и зарегистрирует переход права собственности.

Нотариус не регистрирует право собственности, а выкладывать за составление договора(который не требуется) почти месячную з/плату, как-то не улыбается.

Согласна с ответом Каравайцева Л.В. выделение долей по сути является договором дарения. Согласно п 3 ст 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Выделение долей по обязательству не является договором, т.к. приобретали могут не достичь возраста дееспособности. С кем тогда заключать договор?

Выделение долей по маткапиталу оформляется соглашением при общей совместной собственности родителей или родителя.

"В 2020-м г. с принятием Закона №35 были внесены поправки в Закон №256-ФЗ. В соответствии с изменениями, нотариальное обязательство о выделении долей было отменено.

В связи с отменой нотариального обязательства в данном случае новой редакцией ч. 4 ст. 10 Закона №256 предусмотрено освобождение от расходов на нотариуса. С 12 марта 2020-го г. для согласования перевода из бюджета Пенсионного фонда РФ больше не требуется письменный документ, в котором родители обязуются наделить собственностью своих детей."

"В данном законе отсутствует указание:

- на обязательное нотариальное удостоверение соглашения;

- на точный размер долей родителям и детям;

При этом в законе появилось:

- указание на оформление сделки посредством соглашения;

- требование об оформлении общей собственности."

"Для того, чтобы оформить стандартное письменное соглашение о выделении долей без нотариуса, необходимо выполнить ряд условий:

1. Сторонам следует достичь единого решения касательно размера долей и условий оформления.

2. Соглашение нужно составить в письменном виде в соответствии с общими требованиям ГК РФ.

3. Объект недвижимости должен быть распределен на всех детей.

4. Квартира должна быть оформлена в личную собственность одного из родителей или же в совместную собственность супругов, без выделения при этом собственных супружеских долей."

Меня же интересует ситуация, когда земля была куплена до брака, а дом возведен после заключения брака с привлечением маткапитала???

Нет без нотариуса нельзя

Хотелось бы обоснования. Что является препятствием?