Санкт-Петербург, 12.03.2025, 13:41

У нас с мужем есть действующая ипотека на единственное жилье, муж по ипотеке титульный заемщик, я созаемщик

Вопрос №24506101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2025, 13:41
Здравствуйте я собираюсь банкротиться, у нас с мужем есть действующая ипотека на единственное жилье, муж по ипотеке титульный заемщик, я созаемщик, вопрос вот в чем в случае моего банкротства отберут ли у нас жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

в случае, если у созаемщика появились признаки финансовой несостоятельности, то основной заемщик по договору об ипотеке должен незамедлительно обратиться в суд с заявлением о замене созаемщика или вывода его из договора об ипотеке

12.03.2025, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если Вы платите ипотечные платежи, обанкротиться не получится. А если не платите, то банк имеет право и без банкротства отобрать у Вас квартиру. ст. 50 Закона об ипотеке.

12.03.2025, 13:47

Так платит супруг не я

13.03.2025, 07:06

интересное постановление ВС РФ: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ, от 25 декабря 2018 г. N 48 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ОСОБЕННОСТЯМИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНКУРСНОЙ МАССЫ В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАН", по которому: в том случае, когда доли не выделены в натуре (фактического раздела имущества не было), раздел совместной собственности между супругами влияет исключительно на размер выплаты второму супругу после реализации имущества целиком.

Поэтому, Определили, что имущество целиком подлежит продаже, а доля супруги должника выплачивается должником после продажи всего дома, соразмерно ее доле. Поэтому, есть и такое решение суда.

Вывод: могут отобрать, продать целиком и размер доли в деньгах от продажи отдать супругу - не должнику.

12.03.2025, 13:58

Здравствуйте, Ольга!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

Квартира в ипотеке - совместно нажитое имущество в браке, значит она будет входить в конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно 4 -х условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно будет побороться.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

12.03.2025, 14:01

Простите ещё раз за вопрос есть уточнения я собираюсь банкротиться через внесудебное банкротство, дом в ипотеку куплен с использованием средств материнского капитала, в доме на постоянной основе живут трое несовершеннолетних детей.

13.03.2025, 07:15

Зависит от обстоятельств. но вполне возможно

12.03.2025, 14:16

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

13.03.2025, 00:49

Даже если дом куплен с использованием средств маткапитала? И учитывая то, что мы приехали из военных действий? И что прописаны в доме и живут трое малолетних детей? Можно ли сохранить жилье? Спасибо за предыдущие ответы

13.03.2025, 07:05

И я хочу банкротиться через внесудебное банкротство

13.03.2025, 07:07

Ольга, при внесудебном банкротстве никто имущество взыскивать не будет. Там свои требования, которым нужно соответствовать. Посмотрите свои сообщения правый верхний угол.

13.03.2025, 09:17
Оценка автора вопроса: