Симферополь, 12.03.2025, 13:34

Оформление по доверенности

Вопрос №24506124 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2025, 13:34
Скажите пожалуйста если у меня есть мать инвалид первой группы она сделала на меня генеральную доверенность в правом подписи и с правом отчуждения имущества у неё есть Пай этот пай я могу как собственник продать для своей жены или оформить договор дарения от бабушки К внучке к моей дочери но дочери 13 лет как лучше и как дешевле будет для меня потому что цена пая по справки с Росреестра 3 млн руб то есть кадастровая стоимость пая 3 млн руб как мне сделать дешевле 13% - это огромная сумма налога которая для меня не Подъёмная
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформлять дарение, то в доверенности обязательно должен быть указан Одаряемый (п. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ). Договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

12.03.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Скажите если зеиля по кадастровой стоимости 3 000000 руб. Я могу по договору купли продажи продать ее жене за 100 тыс? Чтоб была меньше госпошлина

12.03.2025, 13:47

Вы задаете вопросы, а исходные данные неясные.

Давайте сначала определимся: земельный пай или земельный участок?

Я бы посмотрела Выписку из ЕГРН и доверенность, персональные данные можно зачеркнуть.

12.03.2025, 13:50

не можете продать за такую сумму.

земельный пай вообще можно продать только участнику долевой собственности.

12.03.2025, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

как дешевле -так и делайте.

12.03.2025, 13:36
Оценка автора вопроса: