Не факт, что до этого у пострадавшего не было ДТП и стояли оригинальные запчасти.

Водитель государственного учреждения попал в ДТП и повредил автомобиль. Страховая компания отказалась проводить ремонт, поскольку ущерб больше 400 тысяч рублей. Пострадавшие обратились к экспертам, и их оценка составила примерно 1600000 руб. Возникает вопрос: как действовать в такой ситуации? Сумма, указанная в экспертном заключении, кажется довольно высокой. Не факт, что до этого у пострадавшего не было ДТП и стояли оригинальные запчасти.
Лучший ответ

При чем тут оригинальные запчасти? Сама стоимость запчастей на иномарки сейчас очень высокая. Прямых поставок нет. Придётся платить. Не согласны с суммой - направляйте потерпевшего в суд.

По закону об ОСАГО за пострадавшее авто лимит выплаты действительно 400 000 ₽. А если сумма ущерба больше, разницу должен доплатить виновник аварии — даже если был полис. Если второй водитель откажется, получить деньги с него можно только через суд.

Здравствуйте! Дальше потерпевшие обратятся с иском к учреждению о взыскании суммы ущерба в судебном порядке. В рамках судебного разбирательства придется ходатайствовать в суде о проведении судебной автотехнической экспертизы. При этом, нужно правильно поставить эксперту вопросы. Потерпевшие уже обратились в суд? Или они к вам претензию направили?

претензию направили нам

Добрый день.

Обращайтесь в суд, просите назначить экспертизу повторно, приобщайте или истребуйте документы подтверждающие вашу правоту.

Обращайтесь в суд, просите назначить экспертизу повторно,