Красноярск, 12.03.2025, 14:14

Я так понимаю Мне не хватает 5 месяцев чтобы выйти выйти на пенсию в 58 лет.

Вопрос №24506186 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2025, 14:14
Добрый день, у меня общий стаж 28 лет 5 месяцев 19 дней. Из них основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости 3 года 3 месяца 27 дней пункт один часть один статья 30 и 2 года 4 месяца 2 дня пункт два часть один статья 30. Я так понимаю Мне не хватает 5 месяцев чтобы выйти выйти на пенсию в 58 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для назначения пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года с 58 лет, до минимально необходимого льготного стажа 6 лет и 3 месяцев не хватает льготного стажа в объеме 7 месяцев 0 дней 1 день = (12 лет и 6 месяцев /2) - (3 года 3 месяца 27 дней + 2 года 4 месяца 2 дня)

Недостающий льготный стаж нельзя докупить, возможно только доработать по Списку №1 (п.1 ч.1 ст.30) или по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30) , в ином случае пенсия в 65 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

12.03.2025, 16:35

Согласно п.2 ч.1 ст.30 закона 400-ФЗ пенсия назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У вас общий стаж на работах с вредными условиями труда 5 лет 7 месяцев 29 дней. По списку 2 для снижения возраста необходимо не менее половины стажа из 12,5 лет ( то есть 6 лет 3 месяца). Поэтому не хватает 7 месяцев и 1 дня.

12.03.2025, 14:49

у меня получается поменьше 6,3-5,7=0,6

подскажите 0,6 надо только дорабатывать или есть другие варианты выйти в 58 лет?

12.03.2025, 14:55

У вас получается неверно, так как в году 12 месяцев, а не десять.

Просто отнимать числа нельзя.

12.03.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

хорошо

подскажите 0,6 надо только дорабатывать или есть другие варианты выйти в 58 лет?

12.03.2025, 14:58

Согласно п.2 ч.1 ст.30 закона 400-ФЗ пенсия назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

И для назначения пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года с 58 лет, до минимально необходимого льготного стажа 6 лет и 3 месяцев не хватает льготного стажа в объеме 7 месяцев 0 дней 1 день = (12 лет и 6 месяцев /2).

Но недостающий льготный стаж нельзя докупить.

13.03.2025, 00:39