Ярославль, 12.03.2025, 14:24

Может ли нотариальная доверенность являться документом, удостоверяющим личность доверителя при предъявлении доверенным лицом

Вопрос №24506232 из г. Ярославль
опубликован 12.03.2025, 14:24
Может ли нотариальная доверенность являться документом, удостоверяющим личность доверителя при предъявлении доверенным лицом, поскольку нотариусом при выдаче доверенности была установлена личность доверителя. Иначе говоря, модно ли действовать на основании доверенности БЕЗ ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ОРИГИНАЛА ПАСПОРТА ДОВЕРИТЕЛЯ в случае, если законом предусмотрено осуществления данного конкретного действия лицом, уполномоченным на такое действие нотариальной доверенностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без доверителя можно но при этом нужен Ваш паспорт

12.03.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет не может

С, уважением

12.03.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но хотелось бы понимать его обоснованность.

Нет. Не может!

12.03.2025, 14:27

Хотелось бы понимать обоснованность данного утверждения.

12.03.2025, 14:40

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в пределах страны, нормативными актами (указом Президента РФ № 232 от 13.03.1997, постановлением кабинета министров № 828 от 08.07.1997 и др.) определен общегражданский паспорт.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина.

Иные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, определяются Федеральным законом № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года и включает следующие варианты:

Паспорт гражданина Российской Федерации. Это основной документ, который используется для удостоверения личности внутри страны.

Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации. Этот документ применяется для подтверждения личности за пределами территории России.

Военный билет — для военнослужащих срочной службы и контрактников.

Удостоверение личности военнослужащего — для офицеров и прапорщиков.

Свидетельство о рождении — временно может использоваться для детей до получения паспорта.

Временное удостоверение личности — выдается органами внутренних дел на период оформления основного документа.

12.03.2025, 14:47

Доверенность не может являться документом, удостоверяющем личность. В Российской Федерации документом удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ.

На основании доверенности вы можете совершать те действия от имени доверителя, которыми он Вас наделил, при предъявлении Вашего паспорта.

12.03.2025, 14:46

Доверенность не является документом, удостоверяющим личность. Поверенный предоставляет свой паспорт, а не доверителя. Не совсем понятно из вашего вопроса, кто и зачем требует оригинал паспорта доверителя?

12.03.2025, 16:15