Абакан, 12.03.2025, 15:56

Клевета в употреблении наркотиков

Вопрос №24506409 из г. Абакан
опубликован 12.03.2025, 15:56
Былий руководитель оскорбила меня и назвала наркоманкой угрожая мне выставить видео как я залипаю в наркотиках, Но есть одно но я их не употребляю вообще
Лучший ответ
Рекомендуется

Виолетта, пока она не распространила никакого видео, это считается только оскорблением.

И ей возможна административная ответственность по этой статье:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

12.03.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

128.1.ч.1 УК РФ в соответствии со ст.318 УПК РФ в помощь

12.03.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Виолетта, по факту оскорбления обращайтесь с заявлением в прокуратуру (ст. 5.61. КоАП РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

12.03.2025, 16:05

А в чем вопрос? хотите ее привлечь?

12.03.2025, 16:06

Да

12.03.2025, 16:12

Какие у вас есть доказательства?

12.03.2025, 16:19

Переписка

12.03.2025, 16:29

к нотариусу, а потом в МВД

12.03.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

12.03.2025, 22:39