Наименование организации в договоре
Разбор ситуации:
1. Факты: У вас есть общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное под полным наименованием «Лорд-и Кот» и сокращенным «Лордикот». В начале документа указано «общество с ограниченной ответственностью Лордикот».
2. Правовой анализ: Согласно статье 54 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименование, под которым юридическое лицо зарегистрировано (полное), является его официальным названием. Сокращенное наименование производно от полного и также может использоваться, но его правильность определяется уставом и фактом регистрации.
3. Оценка указанной формулировки: Указание «общество с ограниченной ответственностью Лордикот» является некорректным с формальной точки зрения, так как:
* Словосочетание «общество с ограниченной ответственностью» – это организационно-правовая форма (ОПФ).
* «Лордикот» – это сокращенное наименование.
* Правильное полное наименование, согласно вашему описанию, должно звучать как: «Общество с ограниченной ответственностью «Лорд-и Кот»» (где «Лорд-и Кот» – это фирменное наименование).
* Таким образом, смешение ОПФ с сокращенным названием («ООО Лордикот») вместо полного фирменного наименования («ООО «Лорд-и Кот»») является технической ошибкой.
4. Правовые последствия и риски:
* В большинстве бытовых и внутренних документов такая ошибка может не иметь серьезных последствий, если из контекста однозначно понятно, о каком юридическом лице идет речь.
* В серьезных документах (договоры, претензии, исковые заявления, документы для госорганов, банковские документы) такая неточность может:
* Создать почву для споров о том, какая именно организация является стороной обязательства.
* Усложнить идентификацию юрлица в реестрах.
* Привести к отказу в принятии документа контрагентом или государственным органом как оформленного ненадлежащим образом.
* В судебном споре противная сторона может оспаривать действительность документа из-за ошибки в наименовании стороны.
Краткое резюме:
Указание «общество с ограниченной ответственностью Лордикот» вместо полного зарегистрированного наименования «Общество с ограниченной ответственностью «Лорд-и Кот»» является формальной ошибкой. Для повседневной переписки это может быть допустимо, но для любых значимых юридических документов рекомендуется использовать точное наименование, как оно указано в ЕГРЮЛ и Уставе. Во избежание рисков в важных документах ошибку следует исправить.
Рекомендация: Учитывая важность точного оформления реквизитов в юридических документах, для оценки конкретных рисков в вашей ситуации и получения инструкций по корректному исправлению уже подписанных документов (при необходимости) настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу или корпоративному адвокату.
Добрый день. Нет, это не является ошибкой