Луганск, 12.03.2025, 21:25

Можно ли вернуть денежные средства которые были уплачены Росимуществу за автомобиль, договор подписан

Вопрос №24506993 из г. Луганск
опубликован 12.03.2025, 21:25
Можно ли вернуть денежные средства которые были уплачены Росимуществу за автомобиль, договор подписан, акт приема передачи не подписан авто не передано
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы расторгнете договор ,то сможете вернуть средства.Начните с направления уведомления о расторжении .

12.03.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Написал претензию на расторжение договора , не расторгли,подавать в суд?

12.03.2025, 21:33

Да , обращаться с исковым заявлением в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Платите госпошлину исходя из цены иска.Указываете основание расторжения договора .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

12.03.2025, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно ли вернуть денежные средства которые были

Расторгать договор нужно, чтобы вернуть деньги.

12.03.2025, 21:28

Есть ли основания для подачи иска, непонятно. Вот в чем нюанс. Если сроки передачи авто нарушены и на претензию (уведомление о расторжении) не отреагировали, то обращайтесь с иском в суд.

12.03.2025, 21:37

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.03.2025, 02:17