Краснодар, 12.03.2025, 21:40

Задолженность по заработной плате.

Вопрос №24507060 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2025, 21:40
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как взыскать с работодателя долг по заработной плате? Мы уволились, 7.03 а расчет до сих пор не получили. Куда нужно обратиться, и как написать заявление, чтобы выплатили заработную плату? Долг за 2 месяца, январь, февраль и неделя марта. Устроены были официально на 0. 25 ставки, зп получали на руки. Трудового договора на руках нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд. Устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату.

12.03.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Зарплату обязаны выплатить были всю в день увольнения по нормам Трудового кодекса РФ. Я рекомендую на такой беспредел написать жалобу в Инспекцию труда. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

12.03.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Запись в трудовой книжке о приеме и увольнении есть?

12.03.2025, 21:42

Да, есть

12.03.2025, 21:43

В электронной трудовой

12.03.2025, 21:44

Тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию с требованием привлечь работодателя за невыплату заработной платы и невыдачи трудового договора при оформлении и работодателю требование на основании ст 62 ТК РФ выдать вам в установленные сроки ваш экземпляр трудового договора, расчетные листки за все время работы и претензию на основании ст 142 ТК РФ с требованием выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск к моменту увольнению (если она полагается) и иные выплаты согласно трудовому договору. Далее,при неудовлетворении ваших требований,в суд с исковым заявлением. Факт трудовых отношений вам устанавливать не надо,они у вас и так были,т к вы были оформлены официально. Неофициальную заработную плату вам работодатель не выплатит. Только если вы докажете ее начисление в судебном порядке

13.03.2025, 13:17

Здравствуйте!

Можете в государственную инспекцию труда обратиться, но без суда маловероятно, что получится решить вопрос. я рекомендую обратиться и в ГИт и в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

12.03.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Василиса.

Прежде чем обращаться в суд или другие органы, рекомендуется направить работодателю письменное требование о выплате задолженности по заработной плате.

Если претензия не дала результата, следующим шагом будет обращение в государственную инспекцию труда. Это можно сделать через их официальный сайт или направив письмо по почте. Инспекция обязана провести проверку и при необходимости вынести предписание работодателю о выплате долгов по заработной плате.

Если работодатель не выплачивает зарплату даже после претензии и проверки инспекции, можно подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

Можно также обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять меры для защиты ваших прав.

Так как у вас нет трудового договора на руках, следует использовать другие подтверждающие документы: расчетные листки, переписку с работодателем, банковские выписки о выплатах и т.д.

Если трудовой договор не был оформлен должным образом, это не лишает вас права на получение заработной платы, так как факт трудовых отношений подтверждается другими документами, и вы все равно имеете право на защиту своих прав.

12.03.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ. Но на руках к сожалению нет ни трудового договора, хотя были устроены официально на 0.25 ставки, ни расчётных листков, заработную плату получали наличными на руки, в ведомости расписывались, но и ведомостей на руках нет. Официальная зарплата была около 6.500, остальная была неофициальная. Может ли работодатель, если мы обратимся в трудовую инспекцию выплатить только белую зарплату ? Или все таки должен полностью провести с нами расчёт ?

12.03.2025, 22:35