Горно-Алтайск, 13.03.2025, 03:34

Иск по гражданскому делу оставлен без удовлетворения. Может ли ответчик подать иск о возмещении расходов?

Вопрос №24507328 из г. Горно-Алтайск
опубликован 13.03.2025, 03:34
Иск по гражданскому делу оставлен без удовлетворения. Может ли ответчик подать иск о возмещении расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может подать такое заявление. См. Ст.103.1 гпк рф

13.03.2025, 04:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да может.

13.03.2025, 04:04

Спасибо.

13.03.2025, 04:12

В каком объеме может быть удовлетворен данный иск? Можно ли как-то уменьшить? Может ли суд назначить частичную выплату?

13.03.2025, 05:17

Расходы на юриста будут взысканы в разумных пределах.

13.03.2025, 05:21
Оценка автора вопроса:

Понятно. спасибо

13.03.2025, 05:24

Да, ответчик в данном случае вправе взыскать судебные расходы. Но подавать нужно не иск, а заявление о взыскании расходов в рамках того же дела. Срок на подачу такого заявления 3 месяца с момента вступления в законную силу решения суда.

Расходы по оплате пошлин, экспертиз взыскиваются в полном объеме, расходы на услуги представителя суд может уменьшить до "разумных пределов"

13.03.2025, 07:55

Такое право у него имеется

13.03.2025, 09:30

Здравствуйте, да может.

13.03.2025, 10:16