Уфа, 13.03.2025, 07:00

Помогите раздел имушества

Вопрос №24507440 из г. Уфа
опубликован 13.03.2025, 07:00
Добрый день. Краткий рассказ прожили с супругой 15 лет есть общий сын 12 лет она подала на развод имеем на данной момент две квартиры и машину. Первая 3 х комнатная квартира без обременений по 1/2 доли у меня и у жены вторая квартира 1 комнатная еще в ипотеки и тоже долевая по 1/2.машина приобретена в браке оформил на жену. Никакие маткапиталы не участвуют в покупках этих квартир их просто тогда не было. Вопросов будит много 1. Жена не подала на алименты чем мне это грозит потому что жена человек не честный и лживый хочу себя обезопасить по закону что бы не было вопросов 2. Жена хочет оставить машину себе и в открытую говорит что сделает так что занизит стоимость автомобили якобы машина сломается и неисправна чтобы не выплачивать мне стоимость автомобиля. Может ли она это сделать и вообще продать машину без моего ведома по заниженной цене в договоре и могу ли я потом оспорить эти действия 3. Счас проживает с любовником в 3 х квартире и не хочет продавать ее чтобы поделить деньги от продажи говорит ее все устраивает как мне быть как заставить по закону все поделить и жить каждый сам по себе 4. Цель в идеале продать все поделить долги и платить по закону алименты P.s счас мне жить негде так как с этими тварями я жить не буду да и они мне житья не дадут счас на вахте ключи от 1 комной квартиры тоже у них а ипотеку плачу все еще я.Нужна очень ваша помощь с подробным описанием действий
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Вот моя статья о разделе может я знакомиться там всё указано.

Можете посуду запретить проживание в квартире иных лиц без согласия это невозможно.

Разумеется посуду можете и ключи забрать , можете вообще замок сменить в любой квартире без суда.

По алиментам ничем не грозит алименты назначаются ст даты обращения в суд.

По автомобилю просто взыащите с неё компенсацию 1/2 рыночной стоимости авто. Что она там сделает с автомобилем вообще значения никакого не имеет прадаст ли она его сейчас или нет.

По ипотечным платежам взыщите 1/2 платежей что заплатите вне брака.

13.03.2025, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

33-39 СК РФ в помощь

Всё что нажито в браке делится поровну если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме

13.03.2025, 07:04

Я понимаю что поровну она ничего не хочет продавать и говорит меня все устраивает а ты живи где хочешь

13.03.2025, 07:05

Зачем вы ведётесь на её какие-то глупые разговоры.

Вы можете выселить её сожителя можете определить порядок пользования можете вселиться куда угодно запретить ему проживать по суду.

13.03.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ

Здравствуйте,

1. то, что Ваша супруга не подала на алименты, это Вас не освобождает от обязанности содержать вашего совместного сына. Можете письменно предложить своей супруге заключить письменное соглашение об уплате алиментов, а пока она думает переводить определённую сумму ей на расчетный счет (карту) на содержание ребёнка.

2.Да она может это сделать, поскольку, она является собственником транспортного средства, да Вы можете обратиться в суд с иском и оспорить договор купли-продажи, это Ваше право.

3. Вы не заставите её поделить квартиру, поскольку, уже выделены доли. Вы можете определить порядок пользования спорной квартирой (определить кому какая комната принадлежит), продать свою долю в праве. По поводу ипотечных платежей: как показывается судебная практика, суды неохотно делят ипотечный заём, поскольку, затрагиваются интересы залогодержателя (кредитора). Единственное, что Вы можете сделать, опять исходя из практики, это выплатить ипотечный заём и половину взыскать с бывшей супруги.

13.03.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ

Как с вами пообщаться по подробнее с этими вопросами

13.03.2025, 07:49

Ваши проблемы решаемы в судебном порядке. Неважно, что она говорит, судебный спор будет решаться в соответствии с законодательством РФ.

С имеющимися документами, обращайтесь за юридической консультацией и сопровождением к практикующим юристам/адвокатам по семейным спорам.

13.03.2025, 07:34

Максим, уважаемый!

Тут все достаточно просто. Подаете заявление в суд о разделе имущества. Поскольку у вас все по долям, то суд при вынесении решения будет опираться на это

Для оценки стоимости машины есть оценщик, который определит её реальную цену

13.03.2025, 08:09

По ипотечной квартире. Если договор оформлен на Вас, то придется выплачивать, а потом взыскивать. Если жена созаемщик, то можно попробовать разделить платежи

13.03.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте, уважаемый Максим !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос и вопросы в нём с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

1. Алименты платятся на детей, если они взысканы с родителя в судебном порядке, или родители заключили у нотариуса на основании статей 99-101 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Если с Вас алименты не взысканы, то Вы обязаны согласно статье 80 Семейного кодекса РФ предоставлять матери ребенка, который проживает с ней, деньги на его содержание.

Это можно сделать путем перечисления суммы денег на её счет с указанием "на содержание ребенка" или по почте переслать деньги на её адрес также с указанием "на содержание ребенка".

...

2. Машина куплена во время брака, а значит Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе этой машины поровну согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, в иске можете потребовать, что машина пусть достанется ей, а с неё в вашу пользу взыскать 50% от стоимости этой машины.

...

3. Согласно вашей информации в этом вопросе, эти квартиры уже поделены между вами с женой, а поэтому Вы вправе продать свои доли в этих квартирах с учетом статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ (почитайте сами эти статьи внимательно).

Но пока вы не погасите ипотечный кредит, то продать долю в ипотечной квартире Вы не сможете.

При погашении ипотечного кредита Вы вправе с жены или после расторжения с бывшей жены потребовать выплатить Вам 50% от тех сумм, которые Вы потратили на погашение ипотечного кредита.

....

4. Эта ваша цель (идеальная) зависит от вашей жены.

Если она Вам не дает ключи от однокомнатной квартиры, то Вы вправе через суд потребовать эти ключи от неё, чтобы Вы могли пользоваться однокомнатной квартирой для проживания в ней.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24507440 будет для Вас полезным.

13.03.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
Очень помогло

В рассматриваемом случае все должно решаться в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

13.03.2025, 13:38