Тюмень, 13.03.2025, 08:01

Жалоба на ответ прокурора области

Вопрос №24507504 из г. Тюмень
опубликован 13.03.2025, 08:01
Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурором района дан ответ, что постановление законно. Заместителем прокурора области также дан ответ, что оснований для отмены нет. Хочу обжаловать ответ зам прокурора области в суд. По какой статье это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Образец

В ________ районный (городской) суд

________ области (края, республики)

от ________________________________

ЖАЛОБА

на неправомерные действия должностного лица

(органа государственной власти)

__" ________ 20__ г. (указать должностное лицо, место его работы (органа государственной власти), какие совершены действия, нарушающие права и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения) . Неправомерные действия (указать должностное лицо или орган государственной власти) подтверждаются следующим (указать мотивы, по которым заявитель считает действия органа государственной власти (должностного лица) неправомерными, ущемляющими его интересы) .

20__ г. я обратился с жалобой на эти действия к вышестоящему в порядке подчиненности (указать наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа) . Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными (ответ в установленный срок не дан).

На основании ст.ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", прошу:

Обязать (должностное лицо, наименование органа государственной власти) восстановить допущенное нарушение моего права __________________________.

В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы по моей жалобе от (наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного или органа)

Приложение:

13.03.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но по какой статье в суде обжалуется решение заместителя прокурора области?

13.03.2025, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, это более глубокий вопрос.

13.03.2025, 08:06

в суд идите , причем тут прокуратура

13.03.2025, 08:07

Читайте вниамтельно вопрос.

13.03.2025, 08:15

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в районном суде по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

В случае, если место производства предварительного расследования (т.е. его территориальность) определено в соответствии с частями 2–6 статьи 152 УПК РФ, то жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело (ч.1 ст.125 УПК РФ).

13.03.2025, 08:18

То есть , не смотря на то, что два прокурора посчитали постановление законным, я могу идти в суд в порядке 125 ?

13.03.2025, 08:23

Елена, ст. 125 УПК РФ, если обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

13.03.2025, 08:35

Нужно обратиться в суд

13.03.2025, 08:08

Вы вообще читаете внимательно вопрос?

13.03.2025, 08:14

Статья 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

13.03.2025, 08:18

статья 125 УПК мне понятна, но в ответе заместителя прокурора области указано, что я его решение могу обжаловать в суде по ст 22 Кодекса административного судопроизводства. Поэтому не пойму , какую ст применить

13.03.2025, 08:27

Обжалование ответа прокуратуры идет в рамках административного искового заявления по ст.218 КАС РФ

13.03.2025, 08:41

В силу ст. 125 УПК РФ, нужно обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в любом случае.

Это лучший вариант

13.03.2025, 13:05