Дневной сон перед ночными работами

Вопрос №24507637 из г. Самара
опубликован 13.03.2025, 09:21
Сын работает в ночную смену на газовой котельне, запрещают спать днём перед ночными сменами, законно ли это? Обь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. В соответствии со ст. 106 ТК РФ, время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Есть основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства. Право на отдых - это один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ).

13.03.2025, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

13.03.2025, 09:29

обращайтесь с жалобой в ГИТ

13.03.2025, 09:52

Сын находится в исправительной колонии

13.03.2025, 10:04

Если ваш сын находится в колонии, то условия его труда и отдыха регулируются внутренними правилами учреждения. Администрация колонии имеет право устанавливать распорядок дня, включая запрет на дневной сон перед ночными сменами, если это необходимо для обеспечения режима и безопасности в учреждении. Такие меры могут быть оправданы соображениями дисциплины и поддержания порядка среди заключенных.

Важно понимать, что в колонии действуют особые правила, и администрация несет ответственность за соблюдение законности и прав заключенных. Если у вас есть сомнения относительно законности каких-либо действий администрации, вы можете обратиться за разъяснениями к начальнику колонии или подать жалобу в вышестоящие инстанции.

13.03.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Даже в этом случае, осужденным гарантируется непрерывный восьмичасовой сон. Если осужденные к лишению свободы работают на производстве в несколько смен, распорядок дня осужденных к лишению свободы утверждается приказом начальника ИУ или лица, его замещающего, для каждой смены. Это предусмотрено Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 4 июля 2022 года N 110. Если соответствующий приказ в ИУ не издан или не исполняется и права нарушаются, есть основания для обращения в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

13.03.2025, 10:27

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

13.03.2025, 12:01