Что нужно самозанятому, чтобы заняться домашней выпечкой, и не наьнтеть на штрафы?
Для легальной торговли выпечкой и шоколадом на дому как самозанятая необходимо соблюсти несколько ключевых условий:
1. Регистрация в качестве самозанятого
- Зарегистрируйтесь в налоговой как самозанятый через приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС
- Этот режим доступен при доходе до 2,4 млн рублей в год и работе без наёмных сотрудников
- Налоговая ставка: 4% при работе с физлицами, 6% при работе с юрлицами
2. Санитарно-эпидемиологические требования
- Помещение должно соответствовать СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания»
- Необходимо разделение зон для сырья, готовой продукции и упаковки
- Обязательно наличие горячей и холодной воды, канализации, вентиляции
- Стены, полы и потолки должны быть покрыты материалами, допускающими влажную уборку
3. Требования к продукции
- Использование только сертифицированного сырья с документами о качестве
- Соблюдение рецептур и технологических процессов
- Маркировка продукции: наименование, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения
- Упаковка должна быть безопасной для пищевых продуктов
4. Документальное оформление
- Декларация соответствия или свидетельство о государственной регистрации на продукцию
- Производственный контроль (программа, журналы)
- Медицинские книжки для всех, кто участвует в производстве
- Договоры на вывоз мусора, дезинфекцию, дератизацию
5. Ограничения для домашнего производства
- Нельзя производить скоропортящиеся продукты с коротким сроком хранения
- Запрещено производство детского питания, специализированных пищевых продуктов
- Ограничения по ассортименту и объёмам производства
Резюме: Легализация домашнего производства пищевой продукции требует соблюдения строгих санитарных норм, налоговой регистрации и документального оформления. Самозанятость упрощает налоговые вопросы, но не отменяет требований Роспотребнадзора. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным условиям вашего помещения и ассортимента, а также к специалисту по сертификации пищевой продукции для разработки необходимой документации.
Здравствуйте! Необходимо встать на учёт как самозанятая, через приложение "Мой налог" и каждый раз вносить туда информацию о продажах. По прошествии отчётного периода (каждый месяц) оплачивать налоги.