Новосибирск, 13.03.2025, 11:27

С потерпевшей стороной пошли на примирение в виде компенсации (все чеки сохранены)!

Вопрос №24507874 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2025, 11:27
Добрый день! Сын проходит подозреваем по делу хищение! С потерпевшей стороной пошли на примирение в виде компенсации (все чеки сохранены)! А сейчас делу хотят снова дать ход и вызвать потерпевших на допрос (они с другого города) ... Могут ли они у подозреваемого запрашивать деньги на проезд туда и обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

не могут. расходы на проезд потерпевших компенсирует государство.

УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки

13.03.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если в ходе уголовного дела идет процесс примирения с потерпевшей стороной, это может повлиять на ход разбирательства. При примирении, как правило, потерпевший может отказаться от своих требований, если достигнута договоренность о компенсации ущерба.

13.03.2025, 11:31

Дознаватель сказала если мы не оплатим потерпевшим проезд с их города, до нас и обратно... То дело 100% передадут в суд! Компенсацию мы возместили, потерпевшие претензий не имели до сегодняшнего дня! Могут ли потерпевших допросить у них в городе? И письмом передать уже нашим дознователям?

13.03.2025, 11:35

Могут допросить и в их городе, если ваш дознаватель направит соответствующее поручение.

13.03.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Она не могла вам сказать, потому что не было повестки. Только по повестке следует ходить. Раз она так запахла, сразу с утра пригласите адвоката к работе с вашего города, прозвоните по объявления и узнайте кто возьмётся.

13.03.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Дело в любом случае 100% передадут в суд ваш дознаватель вас просто дурит

13.03.2025, 12:21