Пожалуйста такая ситуация мы поженились недавно я работаю через самозанятая мужа работаю на озоне не официально
Ситуация, которую вы описываете, связана с назначением единого пособия на детей в семье, где один из родителей работает неофициально. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Единое пособие регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2529. Оно назначается семьям с детьми до 17 лет (или до 23 лет, если ребёнок учится очно), чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе.
2. Ваша ситуация: Вы — многодетная мать, что является дополнительным основанием для поддержки. Ваш муж работает неофициально на Ozon, а вы — самозанятая. Ключевой момент: для расчёта пособия учитываются доходы всех членов семьи за последние 12 месяцев. Если доходы мужа не декларируются (неофициальная работа), они формально не будут учтены, что может повлиять на расчёт среднедушевого дохода и право на пособие.
3. Риски и последствия:
- Неучтённые доходы: При подаче заявления вы указываете сведения о доходах. Сокрытие доходов мужа (если они есть) может привести к отказу в пособии или требованию вернуть выплаты, если факт неофициального заработка вскроется.
- Проверки: Соцзащита может запрашивать данные из налоговых органов, ПФР, что выявит отсутствие официальных доходов у мужа.
- Юридическая ответственность: Предоставление недостоверных сведений может повлечь административную ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.
4. Рекомендации:
- Официальное оформление: Рекомендуйте мужу оформить трудовые отношения с работодателем (Ozon или через агентство) или зарегистрироваться как самозанятый, если это соответствует его деятельности. Это легализует доходы и упростит получение пособия.
- Консультация с юристом: Обратитесь к юристу по социальному праву для оценки вашей конкретной ситуации, особенно если есть сомнения в расчёте доходов или рисках.
- Документы: Подготовьте документы: паспорта, свидетельства о браке и рождении детей, справки о доходах (для вас — из налоговой как самозанятой), заявление. Если доходы мужа неофициальны, это стоит обсудить с юристом заранее.
Краткое резюме: Вы имеете право на единое пособие как многодетная мать, но неофициальная работа мужа создаёт риски при расчёте доходов. Для минимизации проблем легализуйте его занятость и проконсультируйтесь с юристом по социальным вопросам, чтобы правильно оформить документы и избежать правовых последствий. Обращение к специалисту поможет учесть все нюансы вашего случая.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Вопрос какой?