Как получить копию договора от коллектора

13 лет назад брала кредит 30 тысяч в одном банке половину выплатила, банк перестал существовать и появились коллекторы. Договора на руках нет, имеют ли право коллекторы начислять проценты? Как мне сделать чтобы вернуть коллекторам только ту сумму за которую они купили мой долг? Они подали в суд и у меня арестовали 48 тысяч по суду напрямую в банк, ещё хотят списать 28 тысяч. Я подала возражение в суд, жду отмену постановления. Могу ли я вернуть спрсавшие 48 тысяч.
Лучший ответ

Здравствуйте. Как я понял в отношении вас был вынесен судебный приказ, который вы сейчас отменяете. Вместе с отменой судебного приказа вам нужно было подать заявление о повороте исполнения решения суда, оно облагается госпошлиной 3000 рублей. После получения определения о повороте исполнения решения сможете вернуть списанные 48000 рублей. Учитывая, что сроки давности по вашему долгу вероятнее всего вышли, то в суд КА не пойдет, а если пойдет, то не пропускайте этот суд, т.к. вам нужно будет заявить о пропуске срока давности.

Копию договора займа можете получить направив заявление коллекторам, или ознакомившись с материалами дела в суде. Проценты КА начислять может, если по договору займа такая возможность предусмотрена.

Здравствуйте, Татьяна! Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с материалами дела в суде, который вынес судебный приказ. Вы подали возражения на сумму в 48 000 или на 28 000? Копию договора можно увидеть в материалах дела. Ну а если не будет, то обратитесь к коллекторам с письмом с требованием о предоставлении Вам подтверждений возникновения таких задолженностей (это договор между Вами и банком, договор цессии о передаче долга в коллекторскую организацию, расчет). Пусть обосновывают.

Да вы вернете, а этих чудаков на буквы м посылайте. Нет основания для взыскания. Умники