LSN Messenger
Рязань, 13.03.2025, 16:31

Уточнения исковых требований в части субъектного состава и в части предмета иска и увеличения суммы иска

Вопрос №24508513 из г. Рязань
опубликован 13.03.2025, 16:31
Добрый день, как уточнить субьектный состав спора в гражданском процессе (нужно истца добавить) И уточнение исковых требований в части предмета иска и увеличения суммы одновременно? Это все в одном заявление можно написать или в разных надо? Уточнение исковых требований это на основании ст. 39. , А изменение субъектного состава спора это на основании какой стати? Указано, изначально что истец действовала в интересах своих несовершеннолетних детей, а сейчас дополнить нужно, что еще и в своих интересах, как истца действует. Как это сделать? Вместе в одном заявлении с уточнением требований по иску можно еще и субъектный состав спора увеличить или разные писать? На основании чего? И в иске просила освободить от госпошлины, так как в интересах несовершеннолетних детей выступала, а сейчас еще и своих собственных интересах, то госпошлину надо платить? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в уточненных исковых требованиях укажите, что действуете и в своем интересе.

13.03.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, да, делайте уточнение исковых требований в части предмета иска и увеличения суммы одновременно и это все в одном заявление можно написать.

13.03.2025, 16:34

А в части субъектного состава спора? Мне Нужно истца добавить . это на основании какой статьи указать ? И можно ли в одном заявлении с уточнением предмета исковых требований изменить субъектный состав спора?

13.03.2025, 16:38

Истца Вы "добавить" не сможете. Инициатива должна исходить от самого этого лица.

13.03.2025, 16:43

У меня в вопросе же написано , что истец , действовала в интересах своих несовершеннолетних детей , а сейчас нужно ее же Истца указать , что действует ещё и в своих интересах.

т. е. инициатива от самого истца и исходит .

почему Вы пишите , что не могу изменить субъектный состав спора? Непонятно .

13.03.2025, 16:50

Можно написать.

13.03.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Вы вправе изменить субъектный состав спора вполне.

13.03.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Изменить субъектный состав спора можно просить в одном заявлении вместе с уточнением исковых требований? Или как?

13.03.2025, 17:11

Да конечно, это допустимо. Действуйте

13.03.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы в уточненных исковых требованиях укажите, что действуете и в своем интересе.

13.03.2025, 19:15