Взыскание долга задержалось на 796 дней - можно ли требовать проценты по ставке рефинансирования?
Судебным приставам было отдано дело о взыскание долга 17.03.2011, деньги с него взяли только 22.05.2013 года, на тот период по 17.03.2011 с него было взыскано долг+проценты за пользование чужими средствами. Вопрос так как деньи были возвращены судебными приставами по истечению 796 дней, могу ли я потребовать проценты по ставке реферансирования на данный момент так как с 18.03.2011 по 22.05.2013 судебные приставы не смогли взять с него задолжность?
Добрый день Светлана! Да вы можете потребовать только в судебном порядке.Удачи
Можете, плюс индексировать через суд.
Уважаемая Светлана, при просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.