Реорганизация в форме присоединения фирмы Б с учредителем Б к фирме А с учредителем А.Можно ли не менять размер
Да, при реорганизации в форме присоединения фирмы Б к фирме А возможно сохранить размер и состав уставного капитала фирмы А, и учредитель Б не станет учредителем фирмы А после завершения процесса. Это регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 57-60) и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Разбор ситуации:
1. Реорганизация в форме присоединения означает, что фирма Б прекращает существование, а её права и обязанности переходят к фирме А (правопреемнику).
2. Уставный капитал фирмы А может остаться неизменным по размеру и составу, если это предусмотрено решением о реорганизации и договором о присоединении. Учредитель Б не автоматически включается в состав учредителей фирмы А — это зависит от условий реорганизации.
3. Процедура: Для этого необходимо:
- Принять решение о реорганизации на общих собраниях обеих фирм.
- Заключить договор о присоединении, где чётко указать, что уставный капитал фирмы А не изменяется и учредитель Б не входит в его состав.
- Составить передаточный акт, фиксирующий переход активов и обязательств от фирмы Б к фирме А.
- Уведомить налоговые органы и кредиторов, внести изменения в ЕГРЮЛ (фирма Б ликвидируется, в данные фирмы А вносятся изменения, связанные с реорганизацией).
Краткое резюме: Сохранение уставного капитала фирмы А без включения учредителя Б юридически допустимо, но требует точного оформления документов (договора о присоединении, передаточного акта) и соблюдения процедуры уведомления. Это позволяет фирме А принять активы и обязательства фирмы Б, не меняя своей структуры собственности.
Рекомендация: Учитывая сложность корпоративных процедур и риски (например, оспаривание реорганизации кредиторами или учредителем Б), рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов, проверки соответствия законодательству и минимизации правовых рисков. Консультация специалиста поможет избежать ошибок при регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
Нет так не получится - странная история. Смысл то в чем