Омск, 13.03.2025, 17:59

Алименты на ребенка сложная ситуация

Вопрос №24508692 из г. Омск
опубликован 13.03.2025, 17:59
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске с маленьким ребенком. Хочу подать на алименты на отца ребенка (брак не был зарегистрирован) но он не записан в свидетельстве о рождении. От ребенка он отказался (не по суду) ,сказав что он не нужен ещё до рождения ребенка. После рождения ребенок был записан на другого человека, так как родной отец отказался от него. Как мне подать на алименты и получать из,не меняя отца ребенка в свидетельстве о рождении? На днк экспертизу для суда согласна, но не хочу чтоб в свидетельстве о рождении ребёнка стояли его данные
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовство и взыскании алиментов .Если не хотите его данных - просто не подавайте иск.Не получится иначе. В судебном процессе будет назначена экспертиза в силу ст.79 ГПК РФ молекулярно-генетическая и по ее результату вынесут решение .Установят отцовство ,внесут сведения об отце в свидетельство о рождении и взыщут алименты с даты обращения в суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

13.03.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам придётся подавать иск об установлении отцовства, выплате алиментов.

С уважением.

13.03.2025, 18:00

Подскажите что значит подать иск об установлении отцовства? ДНК экспертизу на отцовство я согласна сделать для суда или суд может сделать сам насколько я слышала. Единственное я не хочу чтоб в свидетельстве о рождении были данные этого человека,не хочу менять свидетельство о рождении

13.03.2025, 18:03

Придется менять,увы

13.03.2025, 18:13

Установить отцовство

13.03.2025, 18:01

Здравствуйте, В случае отказа мужчины, отцовство устанавливается в судебном порядке.

13.03.2025, 18:04

Юлия, обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

13.03.2025, 18:05

Так как вы хотите, у вас не получится. "Другой человек" по закону отец ребенка и обязан его содержать.

13.03.2025, 18:11