Могя ли я указать эти же года, то есть 2020 и 2021 для расчета декретных?
Да, вы можете указать те же годы (2020 и 2021) для расчёта пособия по беременности и родам (декретных) при повторном уходе в декрет, не выходя на работу. Это следует из положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 14 закона № 255-ФЗ, для расчёта пособия по беременности и родам берутся два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в вашем случае — году начала декретного отпуска). Если в эти периоды вы уже были в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком, то по заявлению работника эти периоды могут быть заменены на более ранние годы, но только если это приведёт к увеличению размера пособия. В вашей ситуации, поскольку вы не выходили на работу между декретами, доход за 2022 и 2023 годы у вас отсутствует или минимален, поэтому использование 2020 и 2021 годов является стандартным и допустимым вариантом.
2. Порядок расчёта: Ваш работодатель (или ФСС, если прямое возмещение) обязан рассчитать пособие на основе вашего среднего заработка за 2020 и 2021 годы. Средний дневной заработок определяется путём деления общей суммы заработка за эти два года на 730 (количество дней в расчётном периоде). Затем эта сумма умножается на количество дней декретного отпуска (обычно 140, 156 или 194 дня, в зависимости от ситуации).
3. Важные нюансы:
- Если в 2020 или 2021 году у вас были периоды временной нетрудоспособности (например, больничные), они исключаются из расчёта, а количество дней в периоде уменьшается.
- Минимальный размер пособия ограничен МРОТ, а максимальный — предельной величиной базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующие годы.
- Для оформления вам необходимо предоставить работодателю больничный лист и заявление о назначении пособия, указав расчётный период.
Резюме: Вы вправе использовать 2020 и 2021 годы для расчёта декретных при повторном отпуске по беременности и родам, так как это соответствует законодательству и является выгодным, учитывая отсутствие дохода в последующие годы. Однако для точного расчёта и учёта всех деталей (например, исключённых периодов или смены места работы) рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по кадрам для консультации, чтобы избежать ошибок и обеспечить получение положенных выплат в полном объёме.
Да можете указывать но зависит от решения администрации учреждения в котором вы работаете