Увольнение по категории В военная травма, красный штамп. Выплаты.

Вопрос №24508725 из г. Москва
опубликован 13.03.2025, 18:43
Здравствуйте. Увольняюсь по категории В, военная травма на СВО. Красный штамп. Контрактник. Пытаюсь разобраться в ситуации с выплатами при увольнении. 2 одс +1 (за награду понятно) Неотгулянный отпуск понятно ДСО понятно Вопрос первый - Есть ли ещё какие либо выплаты от военной части? Вопрос второй - касаемо СОГАЗ. Согласно 52 ФЗ выплаты при увольнении при категории В ограниченно годен (военная травма) - есть и составляют 85 тысяч рублей Но с недавних пор, что в военкомате, что от некоторых юристов слышу и вижу что положена выплата и большая как при категории Д Выглядит такая информация которую мне сообщили вот так - " 3. Страховые выплаты от СОГАЗ Если заболевание или состояние здоровья, из-за которого вас признали ограниченно годным, связано с участием в СВО, страховая компания (СОГАЗ) выплачивает: 2 млн рублей — в случае установления категории «ограниченно годен» в результате заболевания, полученного в период участия в СВО. Как получить: Справка о ранении или заболевании, связанного с участием в СВО (выдаётся медицинским учреждением и заверяется ВВК). Заявление в страховую компанию СОГАЗ. Паспорт, реквизиты счета для перечисления средств." ­ Вопрос, на основании какого документа производится данная выплата? Мне в СОГАЗ отказали, потому что у них чётко прописано в 52 ФЗ, что должна быть категория Д (не годен) И если есть документ или закон на какой можно опираться для получения данной выплаты, скажите пожалуйста. И есть ли хоть один человек у вас, кто это смог получить по категории В, чтобы поделился опытом. Заранее всем благодарен за ответ, с Уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Постараюсь ответить на ваши вопросы. Действительно. есть большая выплата при увольнении (2 миллиона без индексации, сейчас это около трех миллионов четырехсот тысяч). Но она выплачивается только при увольнении по категории Д по военной травме. При увольнении по категории В она не положена. Найдите в интернете Федеральный закон № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих ...", прочитайте статью 3 часть 12. Я постоянно встречаюсь со случаями обмана. Так называемые военные юристы гарантируют получение единовременного пособия, получают деньги, но результата не бывает.

14.03.2025, 05:40

Вам нужно чтоб на ВВК была категория д

13.03.2025, 18:45

Я же написал, что у меня категория В, то что нужда Д, я в курсе.

Суть вопросов была совершенно не в этом. Прочитайте пожалуйста внимательно ещё раз. Там несколько вопросов, предельно чётко сформулированных.

13.03.2025, 19:08

Для наиболее полного понимания вопроса процитирую пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 27.05.1998 года «О статусе военнослужащих»: Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Исходя из вышеприведённого положения, для того чтобы понять, что вам положено необходимо иметь следующую информацию:

1) Воинское звание

2) Воинская должность

3) Выслуга в календарном исчислении

4) Выслуга в льготном исчислении

5) Основание увольнения.

При установлении категории годности В – военнослужащий ограниченно годен к военной службе, в связи с социально значимым заболеванием, либо в связи с получением травмы при участии в СВО. Перечень данных заболеваний установлен приказом Министра Обороны от 7 августа 2023 г. № 506.

При выслуге менее 10 лет в календарном исчислении, объём гарантий минимален, за исключением случаев установления инвалидности, вам положены:

✮ выплата в размере 2-х окладов денежного содержания;

✮ денежное довольствие до дня исключения из списков воинской части;

✮ компенсация за дополнительные сутки отдыха, если они заработаны при участии в мероприятиях, перечень которых определён приказом Министра обороны от 10.11.1998 года №492 (вы имеете право выбора отгуливать ДСО, либо получить за них денежную компенсацию);

✮ в случае установления инвалидности страховая выплата в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" в зависимости от группы инвалидности, в данном случае суммы не пишу, так как они ежегодно индексируются;

✮ при установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в соответствии с пунктом 13 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежемесячная выплата (суммы не указываю в виду их индексации).

2) При выслуге 10 календарных лет и более у военнослужащих проходящих военную службу по контракту наступает право на жилищное обеспечение (это тема для отдельной статьи, здесь упомяну только о формах жилищного обеспечения и ключевых законах), по большому счёту существует 2 формы жилищного обеспечения (если не вдаваться в тонкости):

✮ денежная субсидия на приобретение жилого помещения: статьи 15,15.1 Федерального закона от 27.05.1998 года№76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

✮ накопительная система жилищного обеспечения военнослужащих (далее НИС) Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

13.03.2025, 19:54

Выше ответ по вашему первому вопросу. Далее, что касается страховой выплаты за тяжесть увечья (травмы, ранения) - свои 85 тыс от СОГАЗ вы уже получили. Не путайте страховые выплаты по 52-ФЗ и выплаты от СОГАЗа. Это одно и то же. Просто у СОГАЗ существует контракт с МО и только эта контора господином Кожугетом Шойгу выбрана единственной СК, разруливающей вопросы страховых выплат (естественно в интересах участников СВО и чтобы не было коррупции!!!). .

Ранее (до ч/ мобилизации) каждая в/ч самостоятельно заключала договор страхования с СК.

13.03.2025, 19:58

52 ФЗ, пункт 6. + сегодня звонил в СОГАЗ, они подтвердили.

13.03.2025, 20:02
Прикреплённые файлы:

Уважаемый Денис Викторович! Учитесь задавать вопросы правильно. Вы даже свой статус участника не указали до сих пор. Хотите сказать что вы военнослужащий по призыву?

13.03.2025, 20:06

ВЫ не призывник и на вас пункт 6 Памятки СОГАЗ не распространяется.

13.03.2025, 20:24

Дальше: любые документы медицинского характера, прохождения службы, касающиеся вас, и необходимые для представления (к примеру, в страховую компанию), вы вправе запросить у мед организации, военкомата, командира воинской части (в зависимости от того что именно вам нужно). И никто из перечисленных не вправе вам отказать. Более того указанные должностные лица и организации ОБЯЗАНЫ оказать вам содействие и сделать заявления на выплаты от вашего имени, направив соответствующие заявления в СК.

13.03.2025, 20:04

Хотите сказать, что выплата 85 тысяч не положена при увольнении?

Я получал за тяжёлое увечье.

А это 85 именно за увольнение прописано в памятке Согаза и 52 фз

13.03.2025, 20:06

Я не хочу ничего сказать! Это раз!

И памятки страховых компаний мне не интересны от слова совсем. Это два!

Я с ними (СК) сужусь и выигрываю процессы! И это три.

Вы разговариваете с военным юристом. И я оперирую нормами закона - это четыре!

13.03.2025, 20:08

Принял, понял Вас.

13.03.2025, 20:09

Закон же, регулирующий ваши с МО отношения, это Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

регулирует основания и порядок выплат.

Прочитав его внимательно - у вас отпадут вопросы, которые вы задали при обращении на этот сайт.

13.03.2025, 20:11

НЕТ никаких других НПА кроме ПП 855, которые четко делят ранения на легкие и тяжелые. И в зависимости от того, какую именно тяжесть установит ВВК по вашему случаю, по такой и заплатит "за тяжесть" страховая. В данном случае СОГАЗ.

13.03.2025, 20:20

Найдите в интернете Федеральный закон "О статусе военнослужащих". Статья 23 часть 4. При увольнении по состоянию здоровья положена выплата в размере оклада по воинскому званию в течение года. С заявлением в военкомат обращались?

14.03.2025, 05:44

Вам нужно чтоб на ВВК была категория д

14.03.2025, 12:06