Спор о причине увольнения - военная травма или основное заболевание?
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга, и стоит не 99 рублей точно. (ст. 799 ГК РФ)
Здравствуйте.
Да, в любом случае идите через ВВК.
Плохо, что не хотят писать по травме военной, а по основному заболеванию.
За травму должна быть страховка.
А так спишут и все.
Настаиваете на травме.
(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").
Здравствуйте!
Все правильно понимаете. Не соглашайтесь с выводами комиссии настаивайте на травме. Так же вы имеете право обжаловать заключение ВВК в случае не согласия с ним.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Для жалобщиков - на выплаты не претендую
увольнять по травме они меня не собираются
Вам надо выбрать юриста заручиться поддержкой. Заключение ВВК надо обжаловать.