Москва, 10.11.2024, 00:29

Какие выплаты при увольнении по категории д военная травма

Вопрос №24274894 из г. Москва
опубликован 10.11.2024, 00:29
Уволился с сво ревматоидный артрит поставили военную травму на что можно претендовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос о больших деньгах, то в случае получения в органах МСЭ инвалидности (любой группы) в течение одного года после увольнения с военной службы, можете претендовать на страховое возмещение от СОГАЗ.

10.11.2024, 00:44

Ну на сколько известно суммы сейчас совершенно другие, от согаз выплаты приходят не только за инвалидность, достаточно просто иметь категорию д и чтоб была военая травма, меня именно интересовало за ранение травму контузию подходит выплата или нет, пацаны на гвоздь наступал и получали выплаты вот и стало интересно

10.11.2024, 01:26

Внятный (исчерпывающий) ответ на ваш вопрос см. выше. Это о страховых случаях и СОГАЗ. Если вам интересно как и кто получает выплаты за ранение по указу ПРФ 98, то Порядок см. здесь: base.garant.ru

10.11.2024, 03:09

Вам указали суммы выплат без индексации. Сейчас размер пособия при увольнении по категории "Д" в связи с военной травмой составляет 3 272 657 руб. 39 коп.

По выплате за контузию. В переводных и выписных эпикризах контузия указана? Или только в первичной медицинской карточке (карточке ф.100)?

10.11.2024, 08:02

Согласно ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере (ч. 12):

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

В силу пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

10.11.2024, 00:43