Как правильно оформить сделку между собственниками однокомнатной квартиры - дарственная или договор купли-продажи, и сможет ли брат претендовать на свою долю после дарственной сделки
Я и брат имеем 1 к кв, мы оба собственники, я хочу выкупить его половину квартиры, он согласен. Как лучше оформить сделку: как дарственную, или как договор купли-продажи. Сможет мой брат после дарственной, данной мне, претендовать на свою долю или нет? Спасибо.
Эмилия, лучше всего оформить именно ту сделку, которую Вы в действительности заключаете. Если покупаете долю брата за н-ю сумму, то и оформляйте договор купли-продажи этой доли.
Все иное резко увеличивает Ваши юридические риски, связанные со сделкой.
в общем то нет. Если вы не дадите ему доказательств притворности сделки (наример расписку в получении денег за квартиру).