Новосибирск, 30.11.2017, 06:26

Как лучше оформить выкуп доли в квартире у одного из собственников и будут ли при этом налоговые обязательства

Вопрос №13541832 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2017, 06:26
У нас в квартире 4 собственника (по 1/4 доли) , я, мои 2 дочери и мама, хочу выкупить долю у мамы, скажите, пожалуйста, как лучше оформить-по дарственной или договор купли-продажи, нужно ли будет мне платит налог? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации сделки по дарению имущества между близкими родственниками освобождены от уплаты налога. Однако если вы именно покупаете долю, то лучше оформить договор купли-продажи. В случае если мама продает раньше минимального срока владения, определенного статьёй 217.1 Налогового кодекса, то должна будет уплатить налог с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1/4 от 1 миллиона либо фактическим затратам на приобретение доли.

30.11.2017, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Договор дарения в данном случае выглядит наиболее приемлемо и логично. При дарении жилья между близкими родственниками, налогообложения не возникает.

30.11.2017, 06:28

Здравствуйте! В данном случае лучше по дарственной. Вам платить налог в любом случае не нужно. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.11.2017, 06:28

Обратитесь к нотариусу для оформления сделки дарения, в установленном порядке. Налог не придется оплачивать в данном конкретном случае.

30.11.2017, 06:41

Нужно ли нотариальное заверение дарственной и получение справки от психиатра перед госрегистрацией?

30.11.2017, 06:29

Все сделки с долевой собственностью только через нотариуса, но договор можно составить самим, а нотариус только заверит. Справку из ПНД не нужно.

30.11.2017, 06:38

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

[quote][/quote]ст. 42 Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

30.11.2017, 06:40

Не, то не обязательно. Однако для покупателя это будет некой страховкой от того, чтобы сделку не признали недействительной. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.11.2017, 06:44