LSN Messenger
Москва, 13.03.2025, 20:24

У них основание что я являюсь опекуном несовершеннолетней наследницы бывшего умершего мужа.

Вопрос №24508940 из г. Москва
опубликован 13.03.2025, 20:24
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я в разводе с бывшим умершим мужем уже более 5 лет. Сейчас мне пришло решение суда на котором меня не было, чтоб я оплачивала за него долги. У них основание что я являюсь опекуном несовершеннолетней наследницы бывшего умершего мужа. Что мне делать? Имущества у умершего отца моей дочери нет только долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

пришло решение суда на котором меня не было, чтоб я оплачивала за него долги. У них основание что я являюсь опекуном несовершеннолетней наследницы бывшего умершего мужа. Что мне делать?
Марина,

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

--

Не понятно по какой причине суд вынес решение за Вашей спиной.

Бывает, что наследство принимается фактическими действиями. Например, умерший и его дочь были зарегистрированы по одному месту жительства.

Детально подсказать что-либо можно после изучения решения суда.

13.03.2025, 20:45

Файл прикреплённый

13.03.2025, 21:23
Прикреплённые файлы:

Суд не установил стоимость автомобиля. наследник отвечает в пределах стоимости наследства, а это 72 т р. и автомобиль.

Если стоимость авто + 72 тр меньше задолженности перед банком, стоит подать апелляционную жалобу; в Мособл суде представить доказательства стоимости авто (ходатайствовать о судебной оценочной экспертизе), на этом основании и в силу ст. 1175 ГК просить удовлетворить иск частично

13.03.2025, 21:41

Кредит немаленький. Концов не нашли на что потрачены кредитные средства? Или всё проедено до остатка?

13.03.2025, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет наследства, не о чем и переживать, долги умершего выплачивают в пределах наследственной массы и не более.

13.03.2025, 20:26

обжалуйте решение суда.

13.03.2025, 20:26

Обжалуйте решение суда. При необходимости за помощью в составлении апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

13.03.2025, 20:26

Обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию

13.03.2025, 23:22

Марина, здравствуйте.

Суды тоже ошибаются, как все. Но в пользу банкиров что-то слишком часто. Надо обжаловать решение обязательно и без юриста в таком деле Вам не справиться без ошибок, к сожалению против юристов банка и судьи. Тут надо ознакомиться со всеми материалами дела, понять, как суд Вас извещал (если вообще извещал) и оценку наследства изучить. А если наследство не было принято, тогда обязательно требовать полного отказа в иске при любой стоимости наследства, доказывать отсутствие фактического принятия. Возможно, надо будет просить восстановить срок на обжалование. Это иногда непросто обосновать. Выбирайте юриста, сроки для обжалования поджимают.

14.03.2025, 01:55

Здравствуйте, у вас есть право обжаловать решение.

14.03.2025, 07:12