LSN Messenger
Москва, 14.03.2025, 00:38

Признание права пользования муниципального жилья

Вопрос №24509289 из г. Москва
опубликован 14.03.2025, 00:38
Есть квартира муниципальная, я была в ней зарегистрирована, после по очереди на расширение жилья, мне и детям дали отдельную квартиру, в муниципальной квартире остались прописаны бабушка и тетя, бабушка умерла, тетя мягко говоря не здорова, но на учете не стоит.. Сейчас есть долг за ЖКХ, квартира в ужасном состоянии.. Вопрос: если я буду оплачивать ЖКХ, сделаю ремонт, могу ли по суду добиться правом проживания и включить в договор соц. найма с последующей регистрацией по данной квартире (тетя ни чего делать не хочет, переоформлять, платить и т д) ну а мне как здравому человеку не хочется терять квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, тетю надо признавать недееспособной, устанавливать опеку и опекун сможет дать согласие на регистрацию другого человека. Ну или же приватизировать и далее унаследовать квартиру.

14.03.2025, 07:37

нет не сможете так как Вы были выселены с предоставлением иного жилого помещения

14.03.2025, 00:41

А хотя бы прописаться , чтоб в будущем оформить договор на себя или прописать туда ребенка и приватизировать на нее?

14.03.2025, 00:53

Можно по доверенности на тётю оформить, а далее подарит вам или завещание оставит.

14.03.2025, 00:43

Она не хочет ни чего , у нее маниакальная шизофрения, что все хотят убить, паспорт уже 5 лет как просрочен, платить за квартиру нельзя иначе заберут и т.д... Поэтому ищу варианты как сохранить квартиру

14.03.2025, 00:55

Попробуйте. Но для этого нужно письменное согласие тёти.

14.03.2025, 00:43

Я хочу попробовать признать факт проживания в данной квартире с правом регистрации по данному адресу

14.03.2025, 00:57

Это БЕСПОЛЕЗНО. Для целей регистрации факт НЕЛЕГАЛЬНОГО проживания в данном помещении не играет никакой роли.

14.03.2025, 08:46

Нет, не можете переоформить квартиру.

Вам же выдали, увы.

14.03.2025, 01:00

А если это сделает моя дочь ( двоюродная внучка для тети, кроме нас у нее ни кого нет, мужа, детей, родителей, родной сестры(моей мамы) )

Когда нам давали квартиру , дочка была маленькой. Т е права на приватизацию за ней сохранились.

14.03.2025, 01:11

Мне видится единственный путь. Признать тётю недееспособной (если есть основания). Установить над тётей опеку. Приватизировать на неё квартиру. После смерти тёти квартиру получат наследники.

14.03.2025, 01:07

Нельзя так. Вам же дали квартиру.

14.03.2025, 01:13